СПОРТ 6 декабря 2016 г. 16:23

Трехкратный олимпийский чемпион Екимов и член попечительского совета Федерации велоспорта России претендуют на пост главы ФВСР

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Член попечительского совета Федерации велосипедного спорта России Александр Винокуров от Москвы и трехкратный олимпийский чемпион, экс-генеральный менеджер команды "Катюша" от Санкт-Петербурга выдвинуты в качестве кандидатов на пост главы ФВСР, сообщает пресс-служба организации.

Кандидатуру Александра Винокурова выдвинула региональная спортивная общественная организация "Федерация велосипедного спорта в городе Москве".

"Мы решили поддержать кандидатуру Александра Винокурова. Он знаком с нашими трудностями и уже несколько лет входит в состав попечительского совета федерации, начал помогать российскому велоспорту в трудные для него времена. Сам увлекается велоспортом. Уверены, что с ним российский велоспорт сможет усилить свои позиции как внутри нашей страны, так и за её пределами", - заявил президент региональной федерации Москвы Андрей Захаров.

В 2015 году А.Винокуров по приглашению председателя попечительского совета Сергея Чемезова и президента ФВСР Игоря Макарова вошел в попечительский совет федерации велоспорта, возглавив комитет по финансированию. При его непосредственном содействии федерация привлекла новых крупных партнёров и благотворителей.

Особую роль федерации велоспорта А.Винокуров отводит содействию регионам в решении проблем на местах и развитию детско-юношеского велоспорта. В 2016 году он лично оказывал поддержку олимпийской сборной команде России по велоспорту и получил благодарность от ФВСР.

В.Екимов выдвинут региональной Федерацией велоспорта в Санкт-Петербурге.

"Выдвижение трехкратного Олимпийского чемпиона по велоспорту Вячеслава Екимова на должность президента ФВСР для российского велоспорта является положительным фактором. Вячеслав Екимов имеет огромный опыт, он прошел весь путь в велоспорте от новичка до олимпийского чемпиона и профессионального гонщика. Долгое время Екимов работал спортивным директором команды Мирового тура "Катюша" и имеет прекрасные контакты с руководителями профессионального мирового велоспорта", - сообщил вице-президент региональной федерации Санкт-Петербурга Александр Кузнецов.

В.Екимов - титулованный российский гонщик, трехкратный олимпийский чемпион. Выступал в составе профессиональных велосипедных клубах высшего дивизиона с 1990 по 2006 гг. На его счету свыше 77 профессиональных побед, включая Кубки Мира и этапы на Гранд Турах. По окончании профессиональной карьеры до 2016 года работал генеральным менеджером российской команды Мирового тура "Катюша". В ФВСР до этого никаких постов не занимал.

Среди приоритетов В.Екимова - развитие работы федерации в области спорта - соревновательный календарь, подготовка сборной, создание группы специалистов, соответствующих мировым требованиям.

Действующим руководителем ФВСР является президент международной группы компаний "АРЕТИ" Игорь Макаров, который занимает эту должность с июня 2010 года.

Выборы президента федерации состоятся 14 декабря 2016 года на Отчетно-выборной Конференции в здании Олимпийского комитета России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще