СПОРТ 7 декабря 2016 г. 14:23

Кандидат в президенты ВФЛА предлагает с 2018 года не включать в состав сборной РФ легкоатлетов, ранее уличенных в допинге

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Возвращение российской легкой атлетики в состав Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и борьба с допингом являются первоочередными задачами нового президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил кандидат на этот пост Андрей Сильнов.

"Первоочередная задача - вывести нашу легкую атлетику на мировую арену, это очевидно. Сюда относится и вопрос борьбы с допингом, чтобы не было больше того резонанса, что мы имеем сегодня, чтобы больше не было за что зацепиться и снова раскрутить подобную ситуацию", - сказал А.Сильнов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что в случае избрания главой ВФЛА будет предлагать руководству министерства спорта с 2018 года не включать в состав национальной сборной по легкой атлетике спортсменов, которые ранее уличались в допинге.

"Те, кто уже отбыли дисквалификацию, уже получили свое наказание, их нельзя повторно наказывать, но с 2018 года этот вопрос будет закрыт. Чтобы не было того, с чем мы сталкиваемся сейчас, когда копают (допинг-пробы) за 2008 год, 2006-й и 2005-й", - сказал А.Сильнов.

Он отметил также, что введение уголовной ответственности за склонение к применению допинга требует проведения серьезной разъяснительной работы со спортсменами, тренерами и врачами, чтобы они понимали степень своей ответственности.

"Если понимаешь, что если ты дашь спортсмену таблетку, то потом сядешь в тюрьму, ты задумаешься, делать это или нет. Но думаю, что это все сделать непросто и затянется надолго", - считает А.Сильнов.

Выборы президента ВФЛА пройдут 9 декабря. На этот пост, помимо олимпийского чемпиона А.Сильнова, претендуют генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева и нынешний президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще