Новости МЧС 22 декабря 2016 г. 20:00

Ситуация на трассе Сургут-Салехард стабилизируется, там остаются 19 фур - МЧС

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Количество большегрузных автомобилей, застрявших из-за пятидесятиградусного мороза на трассе Сургут-Салехард, сократилось, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Из-за аномального мороза в районе Карамовского поста застряли порядка 37 грузовых машин, водители которых остановились на ночлег, но как пояснили в главке МЧС, автомобили не были подготовлены к столь низким температурам воздуха, в итоге технические жидкости и агрегаты у большегрузов замерзли.

"В настоящее время ситуация стабилизируется. На трассе остаются 19 автомобилей. Для них доставлена тысяча тонн топлива, которое выдерживает морозы до минус 49 градусов, развернуты стационарные пункту питания, для обогрева установлен автомобиль "Урал", который рассчитан на 20 человек", - сообщили в ГУ МЧС, добавив, что на Карамовском мосту дежурит оперативная группа МЧС, ГИБДД, фельдшер.

"МЧС готово оказать любую помощь, в том числе направить подвижные пункты обогрева, чтобы отогреть замерзшие двигатели машин, чтобы они смогли продолжить движение", - сообщили в главке, отметив, что к дежурящему на дороге фельдшеру за помощью никто не обращался.

"Водителям было сразу предложено разместится в организованном пункте временного размещения, но все они отказались", - рассказали в ГУ МЧС. На территории Карамовского моста расположены несколько круглосуточных кафе, где водители могут отдохнуть и поесть.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что водители большегрузов якобы находятся в критическом состоянии, замерзая без еды и топлива на трассе. Но как сообщил замглавы администрации Ноябрьска Андрей Власов, главная просьба большинства водителей заключалась в том, что им необходима установка сухого обогрева, чтобы завести технику, некоторые требовали бесплатной заправки и питания, так как у них нет денег.

"Мы начали проверять факты, однако ни один из них не подтвердился. Дальнобойщики отказались от временного размещения в организованном пункте с питанием и ночлегом в городе Ноябрьске, отказались и от предложения предпринимателей, которые им предлагали бесплатно разместиться на раскладушках в придорожных кафе", - сказал А.Власов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще