Новости МЧС 16 мая 2017 г. 11:38

Мероприятия по обучению навыкам первой помощи проходят в МГУ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Сотрудники МЧС и факультет психологии МГУ проводят день первой помощи на территории университета, участие в котором могли принять все желающие.

"Безусловно, когда мы говорим об МЧС, мы подразумеваем помощь. Поэтому вполне естественно, что этот проект первой помощи родился в организме МЧС РФ. Мы стремимся, чтобы каждый человек мог оказать помощь ближнему, а может даже и себе, поэтому сейчас мы перекинулись на обучение населения, в особенности на молодежь, ведь они самая активная часть общества", - сказал заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян во вторник на "круглом столе" по вопросам культуры безопасности.

В свою очередь, ректор МГУ им М.В. Ломоносова Виктор Садовничий пояснил, что вопрос обучения населения навыкам оказания первой помощи является моральным и обязательным.

"Очень важно суметь в первые минуты оказать помощь пострадавшему. Ведь кроме умений и знаний у человека есть долг - броситься на помощь ближнему. Мы готовы и в дальнейшем проводить такие тренировки и мероприятия. Стоит отметить, что благодаря руководству МЧС, нам был определен грант, в котором было четыре проекта, связанных с информационными системами, а также работы исследовательского характера, направленные на работу спасательного оборудования к примеру, робота- медсестры",- сказал он.

В течение сегодняшнего дня для участников и гостей праздника на 7 площадках перед зданием МГУ проходят тематические мероприятия. Опытные специалисты проводят мастер-классы по оказанию и обучению навыкам первой помощи. Например, присутствующие могут потренироваться в выполнении приема Геймлиха - извлечения инородного тела из дыхательных путей.

На отдельной площадке будет дан старт флэш-мобу по оказанию первой помощи, также во вторник установят рекорд по самому продолжительному проведению сердечно-легочной реанимации в России.

Более 20 команд-победителей примут участие в финале студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи "Человеческий фактор", которые проходят в МЧС РФ с 2014 года. Кроме того, в день первой помощи у главного здания вуза представлена пожарная и специализированная техника, а спасатели МЧС России демонстрируют слаженную работу при ликвидации последствий ДТП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще