Новости МЧС 16 июня 2017 г. 14:11

Комиссия МЧС проверит в Ставропольском крае, как идет выплата компенсаций пострадавшим в результате паводка

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - Специальная комиссия МЧС России отправилась в Ставропольский край для контроля над выплатой компенсаций пострадавшим в результате паводка, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Вчера в Ставропольский край была направлена специальная рабочая группа сотрудников центрального аппарата МЧС России во главе с заместителем министра. Она уже приступила к работе", - сказал В.Пучков, добавив, что комиссия будет контролировать работу местных органов власти и служб, которые ответственны за выплаты компенсаций пострадавшим от паводка, оформление документов тем, кто жил в поврежденных стихией домах, но по тем или иным причинам не был зарегистрирован в зоне бедствия.

"Нужно пройти ряд процедур, собрать и оформить документы для судебных инстанций, так как только суд может признать этих людей пострадавшими", - пояснил министр.

По данным местных властей, больше половины населения, проживавшего в зоне затопления, но не имеют прописки.

Накануне в ходе "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным жительница ставропольского поселка сообщила, что до сих пор не получила необходимой помощи, а у семьи требуют деньги за оформление справок для получения компенсации в связи с утратой имущества и повреждением жилья.

В.Путин потребовал от Генпрокуратуры проверить, как идет выплата компенсаций, а от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова - немедленного ответа, куда ушли деньги, выделенные федеральным центром на поддержку пострадавшим жителям региона.

Распоряжением правительства из резервного фонда властям Ставропольского края выделено 937,5 млн рублей, 119,5 млн рублей из них предназначены для единовременных материальных выплат (по 10 тыс. рублей на каждого пострадавшего), 362 млн рублей - для выплат компенсаций за частично утраченное имущество и 456 млн - для выплат пострадавшим, полностью утратившим имущество.

Выплаты осуществляются и из резервного фонда правительства Ставропольского края, из регионального бюджета деньги общей суммой свыше 163,5 млн рублей получили более 12,3 тысяч пострадавших.

От паводка, вызванного сильнейшими за 50 лет дождями, в Ставропольском крае пострадали 28 населенных пунктов, были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживают более 6,6 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще