Новости МЧС 25 июля 2017 г. 12:29

Финальный этап соревнований "Школа безопасности" открылся в Москве

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Первый заместитель министра МЧС России Владимир Степанов на Поклонной горе в Москве провёл церемонию открытия XIV Всероссийских соревнований "Школа безопасности".

"Эти соревнования проводятся уже не первый десяток лет и в них приняли участие миллионы людей. Сегодня здесь собрались лучшие из лучших, прошедшие отборочные региональные испытания", - сказал В.Степанов участникам состязаний во вторник.

Он отметил, что в движении "Школа безопасности" состоят миллионы детей. "Они получают глубокие теоретические знания и твёрдые практические навыки правил безопасного поведения в быту, городской среде и на природе, изучают основы самопомощи и взаимопомощи, быстрой оценки рисков, принятию решений и реагированию", - сказал В.Степанов.

По его словам, МЧС всегда большое внимание уделяло и продолжит уделять подрастающему поколению.

"Дети - самое главное богатство и будущее страны, нам необходимо окружать детей вниманием и заботой, формировать у них почтительное отношение к достоянию прошлого, учить доброте, человечности и культуре безопасности жизнедеятельности, чтобы вырастить достойных, талантливых, просвещенных и необходимыми обществу людей, а такие соревнования помогают детям освоить жизненные уроки на "отлично"", - сказал В.Степанов.

В этом году соревнования "Школа безопасности" проходят уже в 14-й раз, а движение "Школа безопасности" ежегодно охватывают более 2 млн. детей.

Более 2 тыс. детей по всей стране три месяца боролись за право принять участие в финальных соревнованиях. Ребята из 18 команд в течение недели пройдут испытания на звание "Лучший юный спасатель". В ходе соревнований ребятам предстоит преодолеть полосу препятствий, пройти комбинированную пожарную эстафету, маршрут выживания, провести поисково-спасательные работы, силовые испытания и организовать быт в полевых условиях.

Соревнования пройдут на территории спортивно-досугового центра "Красная Пахра".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще