Новости МЧС 25 июля 2017 г. 17:23

Глава МЧС РФ распорядился увеличить авиагруппу для ликвидации пожаров в Сибири

Москва. 25 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС России увеличивает авиационную группу для тушения пожаров в Сибири, где складывается сложная обстановка, сообщил глава ведомства Владимир Пучков.

"Я попрошу всю федеральную группировку сил привести в готовность и быстро, и оперативно принимать необходимые решения на месте, с учетом прогноза погоды и складывающейся ситуации", - сказал В.Пучков во вторник на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, по словам министра, один самолет Ил-76 будет направлен на тушение пожаров в Якутию, еще один - в Ямало-Ненецкий автономный округ. Готов к вылету в Ханты-Мансийский автономный округ и самолет-амфибия Бе-200. "Особо обращаю ваше внимание на постоянную эффективную работу авиации, взаимодействие с наземной группировкой сил", - отметил В.Пучков.

Как сообщил первый заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Игорь Кутровский, на территории страны действует более 230 очагов природных пожаров. В 38 регионах установлен особый противопожарный режим.

"Наибольшее количество очагов и площадей пожаров зафиксировано в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе. В ЯНАО в связи со сложной лесопожарной обстановкой на всей территории введен режим ЧС в лесах", - сказал И.Кутровский.

По его словам, проводится непрерывный космический и авиационный мониторинг, мониторинг состояния атмосферного воздуха. Превышения вредных веществ в воздухе не зафиксировано. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики от пожаров нет.

"Совещание мы традиционно проводим в ночь по сибирскому и дальневосточному времени, чтобы в ночное время дополнительно были приняты меры по защите, особенно населенных пунктов в лесах, где существует угроза возникновения термоточек, где действует режим ЧС, особый противопожарный режим", - отметил глава МЧС.

Он потребовал доводить все данные космического мониторинга до глав органов местного самоуправления и организаций, пока площадь незначительная. Если вы оказались в зоне лесного или торфяного пожара, попытайтесь как можно скорее покинуть опасное место и предупредить о пожаре всех, кому он может угрожать. Немедленно сообщите спасательным службам о замеченном возгорании. Узнайте о правилах поведения при лесном пожаре, а также о том, как предотвратить возгорание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще