Новости МЧС 14 декабря 2017 г. 13:04

Учебная пожарно-спасательная операция МЧС прошла в Саратове

Саратов. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пожарно-тактические учения МЧС в здании с массовым пребыванием людей прошли в Саратове, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Для учений было выбрано здание зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич в центре города. По легенде, пожар возник в подвальном помещений книгохранилища.

"Причиной его стало короткое замыкание в осветительном электроприборе. В читальных залах в этот момент, гипотетически, находились 100 человек. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений 10 человек не смогли самостоятельно покинуть библиотеку, требовалась эвакуация с помощью специальных спасательных устройств",- говорится в сообщении.

По третьему, повышенному номеру вызова, на учения прибыли 18 единиц основной и специальной пожарной техник, все оперативные службы города.

Проводилась настоящая спасательная операция. На свежий воздух людей выводили при помощи спасательных устройств, дыхательных аппаратов и спасательного устройства "Феникс".

Со второго этажа и из окон третьего этажа здания людей эвакуировали с помощью специальной пожарной техники, пневматических прыжково-спасательных устройств, альпинистского снаряжения.

Сотрудники городской службы спасения спасали людей с помощью канатно-спускового устройства - специальных носилок, обеспечивающих фиксацию человека в неподвижном состоянии, отмечается в пресс-релизе.

Всего в учениях было задействовано 59 человек личного состава. Был привлечен руководящий состав ГУ МЧС, начальники караулов и диспетчеры подразделений пожарно-спасательного гарнизона Саратова и Энгельса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще