Новости МЧС 16 апреля 2018 г. 14:53

Саперы МЧС России приступили к третьему этапу разминирования в Южной Осетии

*** Предполагается очистить от взрывоопасных объектов гору Паук, Зарскую дорогу и еще несколько объектов

Цхинвал. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Саперы центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" приступили к разминированию горы Паук, расположенной в Южной Осетии близ сел Сарабук и Прис.

"Отряд прибыл в республику на 80 суток. Мы очистим порядка 20 гектаров и начнем с горы Паук. Здесь на высоте планируется очистить территорию площадью до 9 гектаров. На данный момент уже начата очистка местности. Взрывоопасных предметов пока не обнаружено", - рассказал журналистам командир отряда "Лидер" Алексей Кудяков.

По словам собеседника агентства, российскими саперами в первую очередь проведена инженерная разметка местности. Всего в работах участвует 30 человек.

"Сейчас отряд выполняет работы по разминированию с применением робототехнических средств и беспилотных авиационных систем, которые помогают в работе пиротехникам", - отметил А.Кудяков.

Глава МЧС республики Алан Тадтаев выразил благодарность центру "Лидер" за работу, проводимую на территории Южной Осетии.

"Отряд проводит разминирование республики уже третий год. Очищены большие площади, где теперь наши граждане без опасения для жизни и здоровья могут вести сельскохозяйственную деятельность", - пояснил А.Тадтаев.

Он выразил надежду, что работы по разминированию Южной Осетии будут продолжены и в будущем году. Он отметил, что после высоты "Паук" будут разминированы Новокуртатинская сельская администрация, правая сторона дороги Зар-Цхинвал и Зарская дорога (она соединяет Северную и Южную Осетию).

Работы по разминированию территории Южной Осетии ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина, согласно договоренностям руководства двух стран.

Участки, которые подлежат очистке от взрывоопасных предметов, определяет югоосетинская сторона.

С 2016 года саперы центра "Лидер" очистили более 80 гектаров от более чем 400 боеприпасов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще