Новости МЧС 26 апреля 2018 г. 10:49

В России действует более сотни лесных пожаров

*** МЧС сообщает, что на территории России остаются подтопленными 43 населенных пункта.

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Лесными пожарами на территории России охвачено более 106 тыс. гектаров, весенним половодьем подтоплены 43 населенных пункта, сообщает Федеральное бюджетное учреждение (ФБУ) "Авиалесоохрана" и МЧС России.

"На 00:00 мск четверга, на территории России действовало 108 лесных пожаров на площади 106 223 га, по которым проводились работы по активному тушению", - отмечается в сообщении, размещенном в четверг на сайте" "Авиалесоохраны".

Наибольшие площади лесных пожаров в Амурской области и Забайкальском крае: в Амурской области действует 19 пожаров на землях лесного фонда на площади 68 774 га, в Забайкальском крае - 26 пожаров на площади 8 312 га.

На всей территории Забайкальского края и Амурской области введен режим ЧС.

Для тушения пожаров за прошедшие сутки привлекалось 3 507 человек, 682 единицы техники и 14 воздушных судов.

Ведомство со ссылкой на информацию региональных диспетчерских служб лесного хозяйства сообщает, что за прошедшие сутки в России лесопожарными силами и привлеченными лицами ликвидировано 82 лесных пожара на площади 12 091 га.

В Амурской области задействовано 250 авиапожарных парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) ФБУ "Авиалесоорана".

МЧС России информирует, что в Национальном центре управления в кризисных ситуациях министерства организована работа Межведомственной рабочей группы по мониторингу лесопожарной обстановки.

Для защиты населенных пунктов, тушения природных пожаров, авиационной разведки, перегруппировки сил на территории России применялись 24 воздушных судна, из них от МЧС России 3 воздушных судна.

"Совместными действиями наземной и воздушной группировок не допущено распространение пожаров в сторону 4 населенных пунктов", - сообщает сайт МЧС.

На четверг самолетом Ил-76 МЧС запланирована доставка из Чебоксар в Благовещенск группировки в составе 100 человек ФБУ "Авиалесоохрана".

МЧС сообщает также, что на территории России остаются подтопленными 43 населенных пункта, 18 жилых домов, 1281 приусадебный участок, 58 низководных мостов и 35 участков автодорог.

В результате подтопления мостов и участков автодорог оказались отрезанными 25 населенных пунктов, к которым организованы 28 лодочных переправ. Жизнедеятельность населения не нарушена, организовано противопожарное прикрытие.

Для ликвидации последствий подтоплений задействована группировка в количестве более 1500 человек и 630 единиц техники, в том числе 58 плавсредств, из них от МЧС - более 500 человек и 160 единиц техники, в том числе 27 плавсредств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще