СПОРТ 28 ноября 2018 г. 14:48

У российских властей нет планов вмешиваться в процесс выборов президента РФС - вице-премьер Голодец

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Государство не будет вмешиваться в выборы президента Российского футбольного союза (РФС), заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

"По процедуре в ближайшее время должны быть объявлены выборы. Государство не будет вмешиваться в процедуру выборов в РФС. Выборы должны быть честные, прозрачные", - сказала О.Голодец "Интерфаксу" в среду.

Она надеется, что члены РФС "выберут достойного кандидата, с которым они связывают серьезное развитие футбола в нашей стране".

"Сейчас создана хорошая база для развития, есть, куда двигаться дальше, и человек, который встанет во главе РФС, будет серьезно влиять на развитие футбола. Надеюсь, это будет достойный кандидат, который будет уважаем всем футбольным сообществом", - подчеркнула вице-премьер.

В РФС "Интерфаксу" сообщили, что даты проведения исполкома пока не определены. На исполкоме может быть объявлено о проведении конференции РФС, на которой пройдут выборы президента союза. Однако о проведении конференции должно быть объявлено не позднее, чем за два месяца.

СМИ сообщали, что исполком может пройти 6 декабря. На нем вице-премьер и действующий президент РФС, приостановивший свои полномочия, Виталий Мутко может окончательно уйти из РФС. А на место президента, по данным СМИ, могут претендовать гендиректор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин и председатель правления ПАО "Газпром нефть" и председатель совета директоров "Зенита" Александр Дюков.

В настоящее время и.о. президента РФС является Александр Алаев. Формально президентом РФС остаётся В.Мутко - он лишь приостановил свою деятельность на этом посту в декабре прошлого года на время разбирательства в Спортивном арбитражном суде. В.Мутко подал иск в суд из-за того, что МОК пожизненно отстранил его от посещения Олимпиад. Иск ещё не рассмотрен.

В.Мутко возглавлял РФС с апреля 2005 по ноябрь 2009 года, а также с сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще