Строительство в Москве 19 ноября 2018 г. 11:46

Комплекс для прокладки тоннеля БКЛ метро собирают в районе Рижской эстакады

Комплекс для прокладки тоннеля БКЛ метро собирают в районе Рижской эстакады
Фото "Интерфакса"

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Начался монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса (ТПМК) для строительства тоннеля к станции "Ржевская" Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Начинается монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса в уникальной демонтажной камере для сооружения правого перегонного тоннеля к станции "Ржевская" Большой кольцевой линии столичного метрополитена. ТПМК монтируется впервые в круглом котловане диаметром 31,5 метра и глубиной 45,9 метра в районе Рижской эстакады Третьего транспортного кольца", - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Андрея Бочкарева.

Щитовому комплексу "Herrenknecht S-771" предстоит пройти тоннель протяженностью около 3,5 км на глубине от 30 до 70 м. Он будет прокладывать первый тоннель под пятью участками Московской и Октябрьской железной дороги, Третьего транспортного кольца, пройдет через станции "Ржевская" и "Шереметьевская" и финиширует в демонтажной камере перед "Савеловской".

Для ТПМК "Herrenknecht S-771" это уже шестая по счету проходка. Ранее комплекс успешно прошел перегонные тоннели на северо-восточном участке БКЛ от камеры съездов за станцией "Рубцовская" до "Авиамоторной", правый тоннель между станциями "Очаково" и "Мичуринский проспект" Калининско-Солнцевской линии, левый тоннель камеры съездов за станцией "Селигерская" Люблинско-Дмитровской линии и первый перегон от "Тропарево" до "Румянцево" на Сокольнической линии.

Полностью завершить строительство БКЛ метро в Москве планируется в 2023 году. Общая протяженность нового кольца составит около 70 км, на нем будет расположено более 30 станций. На втором этапе северо-восточного участка Большой кольцевой линии московского метрополитена возведут три станции: "Стромынка", "Ржевская" и "Шереметьевская". Общая протяженность участка – около 7,3 км. "Ржевская" станет одной из трех станций глубокого заложения на Большой кольцевой линии. Две другие — это станции "Нижняя Масловка" и "Шереметьевская". Дизайн станции выбран путем народного голосования на "Активном гражданине" и по результатам международного конкурса, организованного АО "Мосинжпроект".

Напомним, что АО "Мосинжпроект" является управляющей компанией по строительству новых линий и станций столичной подземки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще