СПОРТ 22 декабря 2018 г. 12:29

Предоставление ВАДА доступа к допинг-пробам без возможности их изъятия нарушает условия восстановления РУСАДА

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Непредоставление экспертам ВАДА возможности изъятия допинг-проб из московской лаборатории означает невыполнение первого условия восстановления РУСАДА, заявил гендиректор РУСАДА Юрий Ганус.

"Доступ к пробам без доступа к базе означает невыполнение первого условия восстановления РУСАДА, это бессмысленно. Мы должны искать возможности предоставить доступ, а не причины не предоставлять его", - сказал Ю.Ганус "Интерфаксу" в субботу.

Он выразил надежду, что до нового года Россия всё-таки предоставит возможность изъятия проб: "Надеюсь, на следующей неделе доступ предоставят, это возможно, если будут созданы условия для приезда специалистов. Пока этот вопрос не решён".

Ю.Ганус отметил, что "последствия невыполнения первого условия могут быть катастрофическими - все наши спортсмены потеряют возможность выступать на международных соревнованиях, а те международные соревнования, которые должны были быть проведены в нашей стране, могут быть перенесены в другие страны".

Накануне ВАДА сообщила о том, что эксперты агентства получили доступ к допинг-пробам, но не возможность их изъятия - согласно условиям, поставленным российской стороной, оборудование для этого должно быть сертифицировано и в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще