СПОРТ 7 января 2019 г. 20:09

Глава РУСАДА: требования ВАДА по московской лаборатории должны быть выполнены

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Экспертам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) должны быть созданы все условия для доступа к пробам Московской антидопинговой лаборатории во время их визита 9 января, заявил "Интерфаксу" генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

"Это единственная возможность закрыть негативные страницы спорта и антидопинговой системы нашей страны", - сказал Ю.Ганус.

"Главное, чтобы этот визит завершился успешно, чтобы группа экспертов ВАДА получила те данные и в том качестве, в котором они ожидают их получить. Сейчас никого не волнуют рабочие процессы, нужен результат. Причем, если эти требования (ВАДА - ИФ) по передаче им базы данных (Московской лаборатории - ИФ) в требуемом формате не будут выполнены, то этот визит может оказаться последним", - добавил он.

"РУСАДА действует в интересах нашей страны - в интересах "чистых" спортсменов, поэтому мы не имеем права не использовать эту возможность. Надо выполнить все требования ВАДА, так как цена вопроса огромная. Сейчас все проходит на довольно критическом фоне после того, как ВАДА не получило доступ к данным Московской лаборатории до 31 декабря, этот фон еще не достиг своего пика. Сейчас главный вопрос - выполнить все требования ВАДА", - отметил глава РУСАДА.

Ранее в понедельник ВАДА подтвердило информацию о том, что ее эксперты посетят Московскую антидопинговую лабораторию 9 января.

"Три эксперта Всемирного антидопингового агентства должны прибыть в Россию 9 января для доступа и извлечения данных из лабораторной и базовых аналитических данных, созданных бывшей московской лабораторией", - говорилось в сообщении ВАДА.

В нем подчеркивалось, что "доступ к данным, а также их последующая аутентификация и анализ по-прежнему имеют решающее значение для оправдания спортсменов, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил, о которых упоминалось в исследованиях Ричарда Пауна и Ричада Макларена".

Комитет по соответствию ВАДА на совещании 14 - 15 января рассмотрит ситуацию вокруг восстановления в правах Российского антидопингового агентства. После этого будет дана рекомендация в отношении РУСАДА исполкому ВАДА, который впоследствии соберется для внеочередного совещания по этому вопросу.

РУСАДА была признана не соответствующей кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

20 сентября 2018 года РУСАДА была восстановлена в правах. Однако агентство обязано выполнить ряд требований, чтобы не оказаться снова не соответствующим кодексу.

Так, в течение четырех месяцев должен проходить аудит РУСАДА. До конца 2018 года ВАДА должно было получить доступ к данным проб старой Московской лаборатории при Минспорта России, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования. А до июня ВАДА должна иметь возможность перепроверить подозрительные пробы.

Ранее эксперты ВАДА два раза посещали Московскую лабораторию, однако во время второго визита из-за несоответствия оборудования экспертов российскому законодательству представители агентства не смогли скопировать данные о пробах, хранящихся в лаборатории.

Доступ к пробам Московской антидопинговой лаборатории является ключевым условием полноценного восстановления Российского антидопингового агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще