СПОРТ 14 января 2019 г. 12:45

В Думе рассчитывают, что России вернут право проводить международные турниры по биатлону

Москва. 14 января. ИНТЕРФАКС - Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев поздравил болельщиков с победой российских биатлонистов в эстафетах на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе.

"Выступление российских биатлонистов можно без преувеличения назвать триумфальным. Хотелось бы поздравить не только самих спортсменов и сопереживавших им болельщиков, но и в целом Международный союз биатлонистов с возвращением российского биатлона, поскольку мировой биатлон просто невозможен без России", - цитирует Д.Свищева его пресс-служба.

"Мы также надеемся, что в скором времени в международную семью вернуться и наши центры биатлона, которые были лишены возможности проводить у себя международные соревнования", - добавил он.

"Как мы помним, IBU не включил Россию в календарь международных соревнований на сезоны до 2022 года, официально назвав причину этого "несоответствие кодексу ВАДА на момент подачи заявки на их проведение". Ситуация меняется, и в случае окончательного восстановления статуса РУСАДА, я думаю, есть надежда, что в IBU также изменят позицию, и международные соревнования по биатлону вернуться на территорию нашей страны до конца олимпийского цикла. В России для их проведения есть не только прекрасный климат, но и отличная инфраструктура. К тому же, наша страна всегда была одной из самых важных в мире в лыжных видах спорта", - добавил политик.

В воскресенье на этапе Кубка мира в Оберхофе сначала российские биатлонистки Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт выиграли эстафету. А позднее мужская команда в составе Максима Цветкова, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и Александра Логинова повторили успех в соревновании мужчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще