СПОРТ 18 января 2019 г. 12:22

Колобков заявляет о выполнении всех требований ВАДА относительно доступа к данным московской антидопинговой лаборатории

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта сделало все возможное для того, чтобы визит экспертов Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в московскую антидопинговую лабораторию был успешным, заявил министр спорта Павел Колобков.

"Последний визит экспертов ВАДА прошёл в плотном графике. Была проведена объёмная работа во взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами, включая Следственный комитет России. Все участники процесса были нацелены на успешный результат. Минспорт России оказал максимальное содействие в решении всех вопросов, связанных с копированием данных", - цитирует П.Колобква пресс-служба министерства спорта.

"Сейчас могу уверенно сказать, мы выполнили все требования ВАДА согласно нашим договорённостям и в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом России. Убежден, что полученные данные позволят достичь истины в интересах "чистого" спорта", - добавил П.Колобков.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

20 сентября 2018 года РУСАДА восстановили в правах, обязав выполнить ряд требований, чтобы соответствовать кодексу ВАДА. Ключевым требованием был доступ к базе данных московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, что сделано не было. Тем не менее, ВАДА не стало вводить санкций, его эксперты прибыли в Москву 9 января, а 10 января приступили к работе в лаборатории.

17 января эксперты ВАДА получили данные из Московской антидопинговой лаборатории. Они были вывезены из России, и специалисты ВАДА в ближайшее время приступят к их изучению. 22 января исполком ВАДА вынесет окончательное решение о ходе восстановления Российского антидопингового агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще