СПОРТ 24 января 2019 г. 14:25

Минспорта примет решение по Федерации бобслея России в начале февраля

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Министерство спорта РФ в начале февраля примет отчёт о положении дел в Федерации бобслея России, президент которой Александр Зубков ушёл со своего поста на время двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде 2014 года в Сочи, заявил в четверг журналистам министр спорта Павел Колобков.

"Мы рассмотрим этот вопрос на комиссии по аккредитации в начале февраля. Федерация отчитается о проделанной работе. Зубков был дисквалифицирован Международной федерацией бобслея и скелетона, поэтому Федерация бобслея России должна была поступить в соответствии с кодексом ВАДА и антидопинговыми правилами IBSF", - сказал П. Колобков.

"После того, как федерация отчитается о выполнении этих правил, мы примем решение. Ориентировочно заседание комиссии состоится в начале февраля", - добавил он.

22 января стало известно, что А.Зубков временно оставил пост президента Федерации бобслея России из-за двухлетней дисквалификации, наложенной на него за нарушение антидопинговых правил во время зимней Олимпиады 2014 года.

Сам он подтвердил эту информацию.

Сообщалось, что временно исполняющей обязанности главы федерации стала вице-президент организации Елена Аникина.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) 16 января сообщила о дисквалификации А.Зубкова на два года с 19 декабря прошлого года из-за подмены проб на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Согласно решению, он не сможет участвовать в соревнованиях, а также занимать административные должности в национальной организации. Также были дисквалифицированы еще трое спортсменов.

Решение международной федерации поддержал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще