Новости МЧС 2 февраля 2015 г. 12:02

Спасатели поставили "диагноз" пострадавшему от пожара зданию ИНИОН - "обрушение ему не грозит"

Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС - Зданию фундаментальной библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН обрушение не грозит, специалисты МЧС готовы к разбору завалов, сообщает МЧС России.

"Мобильным диагностическим комплексом оценки технического состояния зданий и сооружений ММДКП "Струна" проведено обследование технического состояния здания, на основании чего составлено заключение об отсутствии угрозы дальнейшего обрушения и отсутствии потери свойств несущих конструкций", - отмечается в сообщении, размещенном в понедельник на сайте МЧС России.

Чрезвычайное ведомство отмечает, что сформированы и находятся в готовности к убытию для разбора завалов и эвакуации материальных ценностей подразделения Центра "Лидер", Ногинского спасательного центра, и отряда "Центроспас". Они оснащены спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, пунктами обогрева для организации круглосуточной работы. Может быть задействована тяжёлая инженерная техника от Инженерного отдела ГО пожарно-спасательного центра ГУ МЧС России по г. Москве для разбора завалов.

Как сообщила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Мария Докучаева, руководство, центральный аппарат и бухгалтерия ИНИОН временно переезжают в подведомственное здание ФАНО на Нахимовском проспекте, вопрос с размещением библиотечного фонда еще не решен.

"Сейчас решен вопрос с размещением руководства, центрального аппарата, бухгалтерии и финансового управления института. Они разместятся по адресу Нахимовский проспект, 47. Это в здании центрального экономико-математического института", - сказала М.Докучаева "Интерфаксу".

Она отметила, что в стадии решении вопрос о размещении и других структур ИНИОН. "Сейчас решается вопрос с размещением ключевых отделов, центров и групп института. Пока точный адрес не определен. Но мы собираемся разместить их в близлежащих, подведомственных ФАНО России институтах", - отметила М.Докучаева.

Вопрос размещения библиотечного фонда пока не решен.

"На вопрос, о том, где будет размещен библиотечный фонд, мы пока не можем ответить. Нужны мнения экспертов, а затем определиться, каким образом обеспечить хранение. Это самый острый вопрос. И может быть сегодня, после заседания штаба будет ясно", - сказала она.

Пожарные продолжают проливать завалы ИНИОН, одновременно началась откачка воды, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах города.

По его данным, накануне около 20:00 спасатели начали откачивать воду из сгоревшего здания ИНИОН, по состоянию на 7:00 понедельника, откачано около 5 тыс. кубометров воды.

По данным источника, в здании минувшей ночью сохранялись отдельные очаги горения, которые продолжают проливать.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался поздно вечером в пятницу. В ходе пожара на площади 2 тыс. кв. метров в здании рухнула кровля площадью около 1 тыс. кв. метров. На ликвидацию пожара ушло чуть больше суток.

По предварительным оценкам, в результате возгорания пострадало около 15% библиотечного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще