Новости МЧС 5 октября 2015 г. 15:55

Казахстан просит помощи РФ в тушении природного пожара - МЧС

Астрахань. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Казахстан обратился в МЧС РФ с просьбой выделить авиатехнику для тушения природного пожара, дым от которого несет в Астраханскую область, сообщил замначальника ГУ МЧС по региону Евгений Исайко журналистам в понедельник.

"Руководство Казахстана обратилось в МЧС России для привлечения авиации для тушения природного пожара. Это болотистая местность, практически море, в связи с этим трудности с тушением", - сказал Е.Исайко.

По его данным, ориентировочно 30 га зарослей камыша в республике охвачены огнем, ликвидировать возгорания не удается уже в течение месяца. Е.Исайко отметил, что дым от пожара в Казахстане снова принесло в Астрахань.

"У нас было 106 обращений, 99 поступило из Астрахани. Жалобы стали поступать с 2:00 мск в понедельник, когда изменился ветер с северного на восточный. Дым от пожара в Казахстане несет на областной центр. Туман ночью осадил этот дым. Скорость ветра минимальная, это способствует осаживанию облака", - добавил он.

Е.Исайко также сообщил, что неблагоприятная для жителей Астраханской области роза ветров ориентировочно сохранится до 7 октября, когда ожидается перемена ветра.

Ранее представители ГУ МЧС по региону уже заявляли, что многочисленные жалобы астраханцев на запах гари в воздухе, поступающие в экстренные службы в последние две недели, связаны, прежде всего, с горением тростника в Казахстане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще