Новости МЧС 28 сентября 2016 г. 18:22

В Арктике уже работают четыре из 10 запланированных комплексных аварийно-спасательных центров - Рогозин

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - МЧС РФ продолжает работу по созданию системы безопасности в Арктике, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе совместного заседания госкомиссии по вопросу развития Арктики и Морской коллегии при правительстве РФ в Петербурге в среду.

"В настоящее время МЧС России ведет работу по созданию комплексной системы безопасности арктической зоны. Она предусматривает, в том числе, 10 комплексных аварийно-спасательных центров в городах Мурманск, Архангельск, Нарьян-Мар, Воркута, Надым, Дудинка, Анадырь, Певек, Тикси, поселке Провидение. Четыре центра уже функционирует - Нарьян-Мар, Архангельск, Дудинка и Мурманск", - сказал он.

Также, по словам Д.Рогозина, работает арктический спасательный учебно-научный центр, созданы четыре пункта базирования для ликвидации разливов нефти. "Численность группировки сил и средств в арктической зоне по данным МЧС России достигает 18 тыс. человек и 1845 единиц техники", - добавил он.

Вице-премьер подчеркнул, что "практически любая деятельность в Арктике сопряжена с повышенными рисками природного и техногенного характера".

"Буквально в 2020-2022 годах мы туда придем основательно, с новыми технологиями, с новыми портами, новыми транспортными развязками, новой шельфовой и военно-морской техникой", - сказал Д.Рогозин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще