Новости МЧС 24 июля 2018 г. 11:00

МЧС РФ должно перейти от реагирования на предупреждение чрезвычайных ситуаций - глава ведомства

Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - МЧС РФ должно предупреждать чрезвычайные ситуации, а не только реагировать на уже случившиеся аварии, заявил на селекторном совещании в Москве глава ведомства Евгений Зиничев.

Он отметил, что чрезвычайные ситуации в России стали носить циклический характер, а несвоевременное предупреждение ЧС ведет к большому числу пострадавших и значительному экономическому ущербу.

"На сегодняшний день в России создана отлаженная система реагирования на ЧС. Однако пришло время пересмотреть наше взаимодействие и от реагирования перейти к предупреждению. Нет сомнений, что только эффективная система предупреждения ЧС позволит нам добиться наших стратегических целей", - сказал министр.

Кроме того, министр поручил сформировать единое информационное пространство различных органов власти регионов для эффективного предупреждения ЧС.

"Предлагаю сформулировать концепцию и предпринять мероприятия по формированию единого информационного пространства, проработать программу повышения и квалификации. Считаю целесообразным привлекать на такие занятия заинтересованных представителей органов исполнительной власти регионов", - сказал Е.Зиничев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще