СПОРТ 11 декабря 2019 г. 12:27

Олимпийский чемпион Фадзаев призвал не спешить с решением о неучастии в ОИ-2020

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России, сенатор Арсен Фадзаев считает, что сборная РФ по боксу поторопилась с решением о неучастии в Олимпийских играх в Токио 2020 года.

"Наших спортсменов опять не допускают на Олимпийские игры. Но это одна проблема, и, как обозначил президент, надо обратиться в судебные инстанции и через суд решать этот вопрос. Но мне не совсем понятно, когда сегодня уже Федерация бокса заявила о том, что они не поедут на Олимпийские игры. Я понимаю, каким образом это решение принимается. Как можно вот так заявлять, что боксеры не поедут на олимпийские игры?" - сказал Фадзаев на заседании Совета Федерации в среду.

По его мнению, подобные решения должны быть взвешенными, и не следует таким образом распоряжаться судьбами спортсменов.

"К этому надо внимательно подойти. Я 35 лет назад почему-то по чьему-то решению не стал олимпийским чемпионом. Ну, ладно, я после этого еще выиграл, мне повезло. Поэтому я думаю, что это серьёзный вопрос. Надо к этому серьезно подходить и не решать судьбы", - отметил Фадзаев, который является двукратным олимпийским чемпионом и шестикратным чемпионом мира по вольной борьбе.

Ранее в среду генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил "Интерфаксу", что сборная России по боксу намерена игнорировать летние Олимпийские игры 2020 года в Токио из-за запрета на российский флаг и гимн, наложенного исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Россию.

"Да, наши боксеры приняли такое решение (не ехать на Игры - ИФ), я не могу их не поддержать в такой ситуации", - сказал собеседник агентства.

9 декабря исполком WADA принял решение лишить соответствия РУСАДА и отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и других турнирах. Кроме того, Россия в этот период времени не может проводить крупные международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг на соревнованиях присутствовать не будет, гимн РФ в случае триумфа отечественного спортсмена не прозвучит.

Данный запрет на гимн и флаг, как сообщалось, коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также Чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще