СПОРТ 24 мая 2015 г. 21:11

Велогонщик "Катюши" Трофимов рад своему прогрессу на «Джиро д’Италия»

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС – Капитан «Катюши» Юрий Трофимов подчеркнул, что остался доволен своим вторым местом на 15-м этапе «Джиро д’Италия».

"Вчера была очень трудная «разделка», но мне удалось восстановиться после вчерашней нагрузки, и сегодня я неплохо себя чувствовал, - цитирует Ю.Трофимова пресс-служба "Катюши". - Команда хорошо поддерживала меня на первой половине дистанции. Последние два подъема были сложными, а группа лидеров проходила их на высокой скорости, но я все время находился впереди. На последних нескольких километрах Astana задала очень высокий темп, постепенно просеивая группу, но когда за два километра они атаковали, мне удалось ответить".

Ю.Трофимов атаковал за 700 метров до финиша, сумев выйти вперед, но на последних 400 метрах дистанции испанец Микель Ланда из Astana обошел его, в результате, выиграв этап. Тем не менее, по итогам 15-го этапа Ю.Трофимов поднялся на 6-е место в общем зачете. До этого он был на 13-й позиции.

"Трудный момент был за один километр до вершины, когда пошли новые атаки, - рассказывает Ю.Трофимов. - Я предпочел пойти своим темпом и не ошибся – мне удалось добрать соперников, после чего я сам атаковал. Хотел застать их врасплох. Я был близок к победе, но на самом финише немного не хватило сил, чтобы ответить на рывок Ланды. В любом случае, я рад тому, как провел сегодняшнюю гонку, рад своим ощущениям и прогрессу. Посмотрим, что будет на третьей неделе".

Третье место на этапе занял Альберто Контадор из Tinkoff-Saxo, который еще больше упрочил свое лидерство в общем зачете.

На ранней стадии этапа вперед уехала группа отрыва из 10 гонщиков, среди которых вновь был победитель 11-го этапа Ильнур Закарин из "Катюши". Отрыву долгое время удавалось удерживать небольшое преимущество, но перед финальным подъемом он был полностью нейтрализован.

15-й этап «Джиро д’Италия» стартовал в Маростике, а финишировал на вершине знаменитого подъема Мадонна ди Кампильо. На дистанции в 165 км гонщикам пришлось преодолеть три подъема – Ла Фрикка, Пассо Даоне и финальную гору Мадонна ди Кампильо.

В понедельник на «Джиро д’Италия» - второй выходной день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще