СПОРТ 9 июня 2016 г. 11:40

Экс-глава московской антидопинговой лаборатории Родченков отрабатывает деньги тех, кто приютил его за границей - Мутко

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Обвинения экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова направлены против тех, кто выявлял его нарушения и увольнял его, таким образом, он отрабатывает деньги тех, кто принял его за рубежом, заявил министр спорта Виталий Мутко.

"Бывший директор (московской антидопинговой) лаборатории (Григорий Родченков - ИФ) обвинен в том, что за деньги и в собственных интересах уничтожал пробы, сейчас он, конечно, перекладывает на других, на то, что его кто-то заставлял. Как его можно заставить, если он принял этический кодекс ВАДА, если над ним не стоит министерство, а руководит ВАДА? Мы видим, что товарищ Родченков отрабатывает некие вещи тех людей, которые его приютили, которые платят ему деньги, дают ему жилье, он будет это отрабатывать целенаправленно и спокойно", - сказал В.Мутко в четверг журналистам.

Министр считает, что уголовное расследование в РФ может выявить ряд нарушений со стороны Г.Родченкова, о которых пока неизвестно. "Если он занимался сам покрытием проб, или делал кому-то "коктейли", мы это можем и не знать. Думаю, наши следственные органы в рамках уголовного дела многие такие вещи могут выяснить", - сказал В.Мутко.

Он отметил, что вещи, в которых Г.Родченков обвиняет руководство министерства спорта, являются узкопрофессиональными, касающимися внутренней жизни самой антидопинговой лаборатории, в связи с чем министерству спорта крайне сложно на них повлиять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще