СПОРТ 1 июля 2016 г. 15:12

Федерация гребного спорта РФ будет отстаивать интересы Федоровцева, отстраненного от Олимпиады из-за допинга, в суде

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Гребец (академическая гребля) Сергей Федоровцев не принимал запрещенных веществ, как допинг попал в его пробу - неизвестно, заявил президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут "Интерфаксу".

"Я не ожидал, что произойдет нечто подобное. Сергей (Федоровцев - ИФ) - самый опытный и титулованный спортсмен, ему не надо ничего подсказывать. Я до сих пор уверен, что он сам ничего не принимал и тот персонал, который работает у нас в команде, ничего такого не делал. Каким образом запрещенный препарат попал в его организм - это вопрос, в котором надо разобраться, надо сделать соответствующие выводы, чтобы оставшиеся 28 человек, которые выступят на Олимпиаде, не попали в такую же ситуацию", - заявил В.Бут.

"Мы будем биться за наших спортсменов до конца, мы запросили пакет документов по пробе "А", в понедельник запросим пакет по пробе "Б", будем это сравнивать. Естественно, пойдем в (Спортивный арбитражный) суд, потому что, раз уж не суждено выступить на Олимпийских играх, то надо хотя бы сохранить честное имя спортсмена... Мы уже потеряли одну лодку, реально претендующую на олимпийские медали", - добавил он.

Ранее сообщалось, что Международная федерация гребли (FISA) приняла решение заменить российскую парную четверку по академической гребле в составе С.Федоровцева, Владислава Рябцева, Артема Косова, Никиты Моргачева и запасного Павла Сорина. Причиной отстранения стала положительная допинг-проба С.Федоровцева, взятая после квалификационных олимпийских соревнований в Люцерне (Швейцария). Проба Б, вскрытая 30 июня, выявила наличие у С.Федоровцева запрещенного препарата триметазидин.

"Федерация гребли России получила уведомление от FISA (Международной федерации гребли - ИФ) о том, что наша четверка парная отстранена от участия в Олимпийских играх. Решение по наказанию спортсменов будет принимать WADA (Всемирной антидопинговое агентства - ИФ)", - сказал В.Бут.

"Пробы была взята до квалификационного старта, на котором они завоевали право участия в Олимпиаде, поэтому тот результат аннулируется. Команда завоевала право выступить на ОИ после того, как у них взяли пробу на допинг, которая впоследствии оказалась положительной. Таким образом, российская команда лишилась права быть представлено в этом классе лодок", - добавил он.

Сообщалось, что россиян заменит четверка из Новой Зеландии, завоевавшая в квалификации в Люцерне третье место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще