СПОРТ 21 декабря 2016 г. 12:49

В думском спорткомитете решили подготовить заявление о недопустимости притеснения спортсменов за их расу или гражданство

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС - В комитете Госдумы по спорту готовят заявление о недопустимости притеснения спортсменов по гражданственному или расовому признаку, заявил глава комитета Михаил Дегтярев.

"Есть предложение - в январе сразу после праздников разработать совместно с международным комитетом Госдумы проект заявления по вопросам притеснения наших спортсменов и обращение к парламентам других стран о недопустимости притеснения на основании расовой, гражданственной и этнической идентичности", - сказал М.Дегтярев на заседании комитета в среду.

Он выразил уверенность, что парламенты других государств поддержат.

"Мы просто обязаны это сделать", - сказал глава комитета.

Он выразил мнение, что нельзя допускать коллективную ответственность спортсменов, а также что "чистые" спортсмены не должны страдать из-за тех, которые принимают допинг.

В свою очередь первый зампредседателя комитета Вячеслав Фетисов предложил не принимать такое заявление, а дождаться получения хоть одного решения суда в нашу пользу по ранее озвученным случаям с допингом.

Вместе с тем В.Фетисов согласился, что "такое заявление должно быть под рукой".

"Даже если какие-то случаи подтвердятся, но "чистые" спортсмены ни причем", - сказал В.Фетисов.

Заместитель председателя комитета Валерий Газаев, в свою очередь, также высказал мнение, что дисквалифицировать "чистых" спортсменов никто не имеет права.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще