Профобразование в России становится популярнее

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов констатирует рост числа школьников, выбирающих профессиональное образование, и ратует за развитие системы колледжей и техникумов.

Выступая на заседании правительства в четверг с докладом по итогам мониторинга системы образования, Д.Ливанов сообщил, что в настоящее время чуть более 55% выпускников девятых классов выбирают высшее образование, а остальные идут в колледжи и техникумы.

"За последние десятилетия доля тех, кто после девятого класса получает профессиональное образование, увеличилась практически на 10 процентных пунктов - с 34 до 44%. Это важная тенденция, которая говорит и о росте привлекательности системы профессионального образования, и о развитии в целом системы колледжей и техникумов", - считает Д.Ливанов.

По его словам, это важно, поскольку во многих регионах существует дефицит квалифицированных работников, и в последние годы все чаще работодатели заключают договора с учреждениями профессионального образования о целевой подготовке рабочих кадров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще