Сетевой университет БРИКС готов бесплатно обучать студентов из стран-участников

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Тысячи студентов из России, Индии, Бразилии, Китая и Южной Африки смогут бесплатно обучаться по обмену в Сетевом университете БРИКС, сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

"Все страны крайне заинтересованы в том, чтобы этот университет вовлекал, как можно больше студентов и способствовал, чтобы академический обмен расширялся. Я думаю, что речь идет о тысячах студентов из каждой страны. Все обучение в университете будет бесплатным, оно будет оплачено странами БРИКС в отношении своих студентов",- заявил Д.Ливанов журналистам в среду после встречи министров образования стран БРИКС.

По его словам, решение о том, где будет расположена штаб-квартира университета, пока не принято, однако Россия готова ее принять, если будет общее решение.

"Будем на уровне экспертов обсуждать, где будет располагаться штаб-квартира. С российской стороны координатором работы в Сетевом университете БРИКС будет Уральский федеральный университет, поэтому, если Россия будет выбрана для расположения штаб-квартиры, это, скорее всего, будет Екатеринбург",- отметил министр.

Он подчеркнул, что "Сетевой университет" создаст новые возможности для обмена студентами и преподавателями, а также для проведения совместных научных исследований.

Сетевой университет БРИКС - совместный образовательный проект, направленный на создание единого образовательного пространства, развитие академической мобильности, а также на насыщения экономик стран-участниц высокопрофессиональными кадрами в сфере энергетики, экономики, информатики, экологии и других.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще