Точка зрения 31 октября 2012 г. 17:30

Ножом по реформе

Interfax-Russia.ru – Сотрудников столичного отдела полиции "Хорошево-Мневники" подозревают в жестоком убийстве. Эксперты считают, что такие преступления, возможно, следствие реформы МВД.

Утро 31 октября началось для руководителей московской полиции с экстренного совещания, на котором обсуждалась ситуация в ОВД "Хорошево-Мневники". Троих сотрудников этого отдела задержали накануне по подозрению в жестоком убийстве.

По данным столичной полиции, происшествие случилось в ночь на 6 сентября. Пятеро молодых людей, среди которых были трое полицейских, ехали на автомашине из Москвы в сторону одного из подмосковных поселков. По дороге между ними случился конфликт, в результате которого четверо подозреваемых убили своего спутника, а его автомашину BMW 530i перегнали в Москву для дальнейшей продажи.

При этом, по данным СК РФ, нападавшие нанесли погибшему – 22-летнему гражданину Азербайджана – около 80 ударов ножом. После этого они спрятали тело в лесу районе поселка Загорянском в Московской области. Тело потерпевшего обнаружили 11 сентября местные жители. Тогда Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

Но, по-видимому, этим действия подозреваемых не ограничилась. У следствия есть также данные о том, что сотрудники полиции решили подзаработать на родственниках погибшего.

"Следственными органами ГСУ СК РФ по Москве 17 октября было возбуждено уголовное дело по факту похищения 22-летнего жителя Москвы, родственники которого сообщили о поступающих от похитителей требованиях выплатить им 150 тыс. евро", - заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело было возбуждено по ст.126 (похищение человека) и 163 УК РФ (вымогательство). 30 октября подозреваемых в похищении и убийстве задержали. Ими оказались служившие в ОМВД района Хорошево-Мневники полицейские-водители Дмитрий Колотовкин, Александр Власенко и Артем Скубак.

По версии следствия, у задержанных полицейских были два подельника, один из которых - Андрей Алехин - объявлен в розыск.

Как заявил Владимир Маркин, сейчас решается вопрос об объединении уголовных дел в одно производство. Кроме того, следствие собирается ходатайствовать о заключении подозреваемых под стражу.

При этом подозреваемые уже уволены из органов внутренних дел, отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. По заведенной в результате реформы МВД традиции своими рабочими местами поплатилось также и их начальство.

Так главный столичный полицейский Анатолий Якунин принял решение уволить всех руководителей отдела МВД по району Хорошево-Мневники.

"По итогам совещания из органов внутренних дел уволены начальник этого отдела, его заместитель, помощник начальника ОМВД по кадрам, командир взвода патрульно-постовой службы", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Кроме того, весь оставшийся личный состав ОМВД в обязательном порядке пройдет внеочередную переаттестацию – для этого в отдел направили специальную комиссию с Петровки, 38 . По результатам переаттестации будет приниматься решение по каждому полицейскому о целесообразности дальнейшего прохождения им службы.

"Новый начальник отдела будет подобран из другого округа, само подразделение поставлено на особый контроль", - добавил представитель главка.

"Кроме того, Анатолий Якунин вышел с ходатайством к руководству МВД о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника УВД по Северо-западному округу столицы", - сообщил представитель ГУ МВД столицы.

Пока же своей должности лишился заместитель начальника УВД Северо-Западного округа по охране общественного порядка. Начальнику кадровой службы окружной полиции объявлено о неполном служебном соответствии, а заместитель начальника УВД - начальник полиции округа направлен на аттестационную комиссию, уточнили в столичном главке.

В этом году ОВД "Хорошево-Мневники" - не первый отдел полиции, ставший известным всей стране. В марте 2012 года вскрылись факты издевательств в казанском ОВД "Дальний". Там полицейские с помощью бутылки из-под шампанского пытали задержанного, который впоследствии умер в больнице. Кроме того, на арестованных сотрудников отдела стали поступать жалобы на другие случаи противоправных действий с задержанными.

По мнению старейшей российской правозащитницы, руководителя Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, инцидент со столичным отделом полиции, сотрудники которого искромсали ножом азербайджанца, свидетельствует о глубинных проблемах в МВД.

"Глубинные проблемы в российской полиции остались. Это всероссийская проблема. Но полицию нельзя реформировать быстро. Это дело на годы. Даже при активном проведении реформы, которой я пока не вижу, мы быстрых результатов не добьемся. Организм поражен болезнью сверху донизу", - заявила Людмила Алексеева.

По ее словам, в результате прошедшей реформы полиции, которую критиковали правозащитники, МВД покинуло много профессионалов. "Многих отправили на улицу, и не знаю, кого набрали", - заявила глава МХГ, пообещав, что правозащитники будут держать расследование этого случая на контроле.

С ней соглашаются и эксперты. По мнению главы общественного совета при Главном управлении МВД по Москве, члена Общественной палаты РФ Ольги Костиной, подобные преступления означают, что у патрульно-постовой службы есть серьезные проблемы в работе с кадрами.

"Это чудовищно. Потрясает жестокость, с которой это произошло. 77 ударов ножом и еще попытка продать тело родственникам - это хуже, чем в Казани. Это по-прежнему ставит вопрос работы с кадрами, как и вопрос об отношении государства к полицейской реформе", - заявила "Интерфаксу" Ольга Костина.

Однако, по мнению эксперта, не стоит в этом винить нынешнее полицейское руководство.

"Ожидать чудес при всем понимании профессионализма Колокольцева (глава МВД Владимир Колокольцев - ИФ) и его команды не стоит. Тот развал системы, который шел последние 20 лет, а также эксперименты, производившиеся над этой системой, привели к тому, что состояние кадров ухудшилось в разы. На самом деле никакой работы, ни кадровой, ни аналитической, уже много лет не проводилось", - считает эксперт.

По мнению Костиной, сложилась парадоксальная ситуация: в ряде случаев в результате переаттестации многие профессионалы оказались не у дел, а их коллеги, склонные к правонарушениям, напротив, укрепили свои позиции.

Вместе с тем эксперт положительно расценивает решение о регулярных проверках отделов и сама предлагает способы выхода из сложившейся ситуации.

"То решение, которое, насколько я знаю, есть в министерстве и в подразделениях - периодически проводить проверки отделов - правильное. А мы будем проводить социальную кампанию в СМИ, призывая придти на работу в ППС, в то самое подразделение, где работали эти три сотрудника, - заявила Ольга Костина. - Сейчас недобор в ППС около 3 тысяч только по Москве. Конечно, берут всех. И понятно, какое получается качество. Московской полиции будет тяжелее, чем коллегам из регионов. Огромный город, где всегда были сложности с кадрами и с криминальной обстановкой".

Получится ли таким образом поправить реформу и "направить" ее изменения в нужное русло, покажет время.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще