Главные события 18 ноября 2015 г. 12:51

Бывший министр развития промышленности Коми Самоделкин стал мэром Сыктывкара

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Депутаты Совета Сыктывкара в среду выбрали мэром города бывшего министра развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина, передал корреспондент "Интерфакса".

На заседании Совета Сыктывкара три кандидата на пост руководителя администрации представили свои программы. С докладами выступили А.Самоделкин, руководитель аппарата городской мэрии Артем Голобоков и депутат регионального Госсовета Татьяна Саладина.

А.Самоделкин отметил, что схема развития города уже заложена в специальной стратегии, которую остается последовательно выполнять. Первоочередными задачами он назвал прохождение отопительного сезона без коммунальных аварий, строительство домов для переселения из ветхого жилья и благоустройство города.

После этого в ходе открытого голосования депутаты большинством голосов (25 из 30) выбрали А.Самоделкина. Срок его полномочий на посту мэра составит пять лет.

Всего намерение участвовать в конкурсе на замещение должности главы администрации Сыктывкара изъявили шесть кандидатов, но комиссия отклонила заявки бывшего депутата республиканского парламента Андрея Лазицкого, городского предпринимателя Игоря Малашенко и лидера националистического движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова, который обвиняется в истязаниях людей и вандализме.

Полномочия прежнего мэра Сыктывкара Ивана Поздеева, который возглавлял администрацию города с 2011 года, истекли в сентябре. За несколько дней до этого его арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Романа Зенищева, который был мэром столицы Коми с 2006 по 2011 год, в ноябре суд приговорил к девяти годам строгого режима за коррупционные преступления.

А.Самоделкин родился 20 июля 1961 года в Кировской области. Избирался депутатом Госсовета Коми III, IV и V созывов. В феврале 2012 года он лишился депутатских полномочий, став министром развития промышленности, транспорта и связи республики. С этой должности он ушел в ноябре 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще