Главные события 26 ноября 2015 г. 13:33

Гробницу Александра III в Петербурге вскроют в пятницу

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Образцы останков российского императора Александра III могут быть направлены в Москву для генетических исследований в пятницу, сообщил "Интерфаксу" в четверг информированный источник в Санкт-Петербурге.

"В пятницу произойдет вскрытие гробницы. Предстоит достать медный ковчег, в котором находится гроб императора. В пятницу будут взяты образцы для сравнительного анализа", - сказал источник.

По его словам, часть фрагментов будет направлена в Москву, часть - передана представителям Русской православной церкви.

"Как считает следствие, гробница не вскрывалась. Сейчас данные о том, что гробница вскрывалась, отсутствуют", - сказал источник.

Ранее представители РПЦ заявили, что в советское время гробница Александра III в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга могла быть вскрыта.

"В пятницу будет вскрыта крышка медного ковчега. И окончательно станет ясно, были разрушения или нет. Если гробница вскрывалась, будет назначено полное антропологическое, судебно-медицинское исследование. Если все-таки окажется, что она вскрывалась, то не факт, что образцы будут направлены в Москву в пятницу, это произойдет позднее", - сообщил источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще