Главные события 8 февраля 2016 г. 16:31

Заболеваемость гриппом пошла на спад в регионах Северо-Запада

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется почти во всех регионах Северо-Западного федерального округа.

По данным управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе среди совокупного населения превышает недельный эпидемический порог на 13%. При этом за четвертую неделю - с 23 по 29 января совокупный эпидпорог был превышен на 24%.

В целом, отмечают в ведомстве, ситуация по гриппу остается напряженной.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона в понедельник, в Ленинградской области принято решение о продлении каникул до 15 февраля для дошкольных учреждений. Еще неделю также будут отдыхать ученики 1-4 классов.

"Ученики 5-11 классов, а также студенты средних специальных образовательных учреждений и вузов возобновят обучение со вторника (9 февраля - ИФ)", - сказал собеседник.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на убыль в Псковской области. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного Роспотребнадзора, за минувшую неделю в регионе заболели 9 тыс. 170 человек, что на 10,6% меньше показателей предшествующей недели. Эпидемический порог заболеваемости превышен на 40,2%.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась за неделю на 27% в Вологодской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального департамента здравоохранения. Эпидемический порог среди совокупного населения превышен на 128%, с 1 по 7 февраля в области заболели ОРВИ 20 тыс. 320 человек и гриппом 197 человек. Эпидпорог в период с 25 по 31 января был превышен в три раза.

В Коми за неделю заболеваемость снизилась на 10%, с 1 по 7 февраля в республике гриппом и ОРВИ заболели 14 тыс. 508 человек. По итогам пятой недели в медицинские организации госпитализированы 567 человек, это чуть меньше, чем на предшествующей неделе. Несмотря на снижении заболеваемости, в республике принято решение о продлении карантина.

На республике Карелия на минувшей неделе, напротив, произошел рост заболеваемости. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 12 тыс. 627 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Уровень заболеваемости среди совокупного населения выше эпидемического порога на 112,4% за счет всех возрастных групп, в сравнении с предыдущей неделей отмечается рост количества заболевших среди совокупного населения на 37,7%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще