Новости 8 февраля 2019 г. 11:00

Договор продления аренды помещения с "Мемориалом" планируется заключить к марту - власти Петербурга

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга планируют до конца февраля продлить с правозащитной организацией "Мемориал" договор аренды помещения на Разъезжей улице, сообщили "Интерфаксу" в городском комитете имущественных отношений в пятницу.

"17 января в комитет поступило повторное обращение организации (Мемориал - ИФ) по вопросу продления аренды помещения... Комитет запросил в СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" необходимые документы. На их основании до 1 марта планируется заключить договор аренды", - рассказали в ведомстве.

Отвечая на вопрос о том, почему город, ранее отказавший "Мемориалу" в продлении аренды помещения, переменил свое решение, в комитете отметили, что вопрос о помещении для организации был поднят на заседании в Санкт-Петербурге Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в котором принимал участие врио губернатора Александр Беглов. Глава города взял ситуацию на контроль.

В конце января в комитете "Интерфаксу" сообщали, что город принял решение продлить договор аренды помещения с организацией.

Как сообщалось, в середине августа прошлого года руководитель "Мемориала" Галина Школьник сообщила "Интерфаксу", что городской комитет имущественных отношений уведомил организацию об отказе в продлении аренды помещения на Разъезжей улице, которое правозащитники занимали с декабря 1997 года. По ее словам, срок аренды помещения у организации закончился в конце февраля 2017 года, но еще с лета 2016 года руководство общества начало просить Смольный о продлении договора.

В конце августа Смольный сообщил, что работа по расторжению договора аренды и выселению "Мемориала" из занимаемого помещения приостановлена для проведения дополнительной работы по вопросу, однако 9 октября в адрес "Мемориала" город направил уведомление о необходимости покинуть помещение в трехмесячный срок.

21 ноября из ответа вице-губернатора Михаила Мокрецова депутату городского парламента Борису Вишневскому стало известно, что власти города рассматривают вопрос предоставления помещения на Разъезжей улице Центру поддержки людей с аутизмом "Антон тут рядом". Как сообщили тогда "Интерфаксу" в центре, организация не намерена въезжать в это помещение.

В середине января в пресс-службе комитета имущественных отношений "Интерфаксу" сообщили, что помещение по-прежнему находится в пользовании "Мемориала", а сама организация уведомлена о возможности вновь обратиться за продлением аренды.

Благотворительная историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал" занимается юридической, социальной и психологической поддержкой жертв политических репрессий, проводит сбор и обработку сведений о репрессированных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще