Новости 18 сентября 2019 г. 08:24

Агитационные плакаты Маяковского покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Российской национальной библиотеке в среду открывается выставка "Грозный смех", посвященная 100-летию создания "Окон РОСТА".

Как сообщает пресс-служба РНБ, впервые на выставке будут представлены уникальные агитационные плакаты, созданные в 1919-1921 годах советскими художниками и поэтами, работавшими в системе Российского телеграфного агентства.

Выполненные вручную плакаты-однодневки быстро откликались на события политической жизни страны, восполняли нехватку газет и журналов, были пропагандистами всего нового в стране. Их вывешивали в окнах и витринах пустующих магазинов, в агитпунктах, на вокзалах. Благодаря "телеграфному стилю" с его лаконизмом выразительных средств "Окна РОСТА" стали родоначальниками нового плакатного языка.

Особое внимание на выставке уделено оригинальным работам яркого представителя московской школы "Окон", их главного вдохновителя и идейного вожака Владимира Маяковского. Посетители смогут увидеть раритетные плакаты художников Петрограда Владимира Лебедева, Владимира Козлинского и других, а также агитплакаты региональных отделений.

"Среди ценных экспонатов - альбом с рисунками и плакатами Маяковского "Грозный смех", листовки, а также агитационные издания "красных", "белых" и анархистов времен Гражданской войны. Посетители также смогут ознакомиться с изданиями, посвященными творчеству художников и поэтов "Окон РОСТА", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще