Северо-Запад / Новости 4 февраля 2020 г. 10:12

Реставраторы обнаружили в музее Римского-Корсакова в Тихвине фрагмент обоев начала XIX века

Санкт-Петербург. 4 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фрагмент исторических обоев обнаружили в здании государственного дома-музея Н.А.Римского-Корсакова в Тихвине (Ленинградская область) в ходе реставрации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Предположительно, он (фрагмент - ИФ) относится к периоду строительства дома - 1801-1810-е годы. Во время последнего ремонта 1980-1984 годов исторический рисунок был воссоздан на обоях в передней, когда по одному из сохранившихся фрагментов Ленинградская обойная фабрика изготовила обои специально для музея", - говорится в сообщении.

В последующие годы сотрудники музея проводили исследования сохранившихся фрагментов обоев, консультировались со специалистами. В результате было выявлено, что существовало три слоя обоев - 1801-1810-х годов (период строительства дома), первой четверти XIX столетия и 1859 года (когда Римские-Корсаковы делали последний ремонт). В установлении дат исследователям помогали газеты, на которые обои были наклеены.

"Сейчас планируется восстановить исторические обои во всех помещениях дома, где прошло детство великого композитора. В ходе текущей реставрации планируется воспроизвести рисунок и цвет обоев 1859 года", - добавили в пресс-службе.

В релизе отмечается, что проведенная исследовательская работа ляжет в основу выставочных проектов и научных публикаций.

По информации официального сайта музея, дом Римских-Корсаковых в Тихвине, где родился композитор, был построен в 1801 году. Музей здесь открылся в 1944 году. Он относится к памятникам истории и культуры федерального значения.

В основном фонде хранилища более 10 тыс. экспонатов. Наибольшую ценность представляют личные вещи Римских-Корсаковых, предметы дворянского быта, мебель, клавиры и партитуры с автографами композитора. В доме находится подлинный рояль Римского-Корсакова фирмы "Беккер", который прослужил композитору более 30 лет.