Новости 12 июля 2010 г. 18:08

На раскопе в Великом Новгороде с начала сезона нашли уже 19 берестяных грамот

Великий. Новгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Троицком раскопе в Великом Новгороде в понедельник найдены еще две берестяные грамоты, сообщает пресс-служба городской администрации.

По информации заместителя руководителя новгородской археологической экспедиции, профессора МГУ Елены Рыбиной, длина одной из грамот - 18 см, она относится к концу 12 века. Грамота представляет собой фрагмент текста из одной строчки. Это распоряжение предположительно от Якима.

"Письма на бересте от этого автора попадались археологам и ранее, они дают возможность предполагать, что Яким занимал административную должность, распоряжался церковным имуществом. Его послания отличаются некоторой небрежностью написания, пропуском гласных в словах", - отмечают в пресс-службе.

Двум найденным грамотам присвоены номера 991 и 992. Всего же в этом сезоне обнаружено 19 посланий на бересте. К примеру, грамота номер 977 составилась из четырех фрагментов. Она представляет собой тропарь - краткое молитвенное песнопение в православной церкви.

Многочисленные археологические находки подтверждают уникальность Троицкого раскопа. Среди них - сотни берестяных грамот, городские усадьбы 10-15 веков, древнейшая славянская восковая книга - Новгородская Псалтирь.

"Этой сенсационной находке исполняется 10 лет. Она была обнаружена 13 июля 2000 года в слое 1-й четверти XI в. Написана на 3 деревянных (липовых) навощенных табличках (церах), каждая размером 190 x150 x 10 мм", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще