Новости 15 ноября 2010 г. 11:54

Завершена реставрация сгоревшей башни Святых ворот Псковского Кремля

Псков. 15 ноября. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Пскове завершена реставрация сгоревшей башни Святых ворот, сообщает пресс-служба администрации региона.

В соответствии с техническим заданием конкурса подрядчик произвел вычинку каменной кладки башни Святых ворот Псковского Кремля и устройство деревянного шатра.

Кроме того, на башне установлен прапор (металлический флажок над башнеобразным объемом - ИФ). Как напомнили в пресс-службе региональной администрации, он был изготовлен кузнецами в мастерской Павла Шаповалова.

В длину полотнище прапора больше метра, а его вес превышает два центнера. С одной стороны прапора расположен символический венок с надписью "Славный город Псков основан в X веке", с другой - древо жизни.

После реставрации вход в Кремль будет организован через Святые ворота.

18 ноября состоится торжественная передача ключей от ворот реконструированной башни Псковскому музею-заповеднику.

Как сообщалось, в ночь на 28 апреля в Пскове сгорели Власьевская башня и башня Святых ворот кремля. Огонь возник во Власьевской башне, где находился ресторан "Русь", и из-за сильного ветра перекинулся на вторую башню. В результате полностью сгорел шатер Власьевской башни и повреждена кровля башни Святых ворот.

Работы по реконструкции сгоревшей башни Святых ворот Псковского Кремля провела Псковская реставрационная мастерская N1. Стоимость контракта - 10 млн рублей, которые были выделены из средств федерального бюджета.

Башня Святых ворот стояла на высшей точке спуска на мост через реку Пскову. В 1970-1972 годах псковские реставраторы воссоздали в древних формах Святые ворота с надвратной башней. Псковский Кремль является памятником федерального значения и находится на балансе Росимущества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще