Новости 1 ноября 2012 г. 19:18

В петербургской епархии выступают за всестороннее обсуждение вопроса возвращения серебряной раки Александра Невского

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Александро-Невская лавра выступает за открытый диалог между Церковью и музейным сообществом в решении спорных вопросов, в том числе при определении места содержания серебряной раки, в которой хранились мощи святого Александра Невского.

"Естественно, возможность передачи оригинала раки в Лавру была бы воспринята с благодарностью. Хотя мы понимаем, что в связи с предстоящим 300-летним юбилеем Лавры необходимо найти правильное, взвешенное решение этого вопроса", - сообщил наместник Александро-Невской лавры, епископ Выборгский Назарий "Интерфаксу" в четверг.

Назарий отмечает, что ранее в СМИ были опубликованы слова министра культуры РФ Владимира Мединского о решении передать оригинал серебряной раки Александра Невского, хранящийся в Государственном Эрмитаже, лавре, а копию произведения искусства оставить в музее.

"Лавре ничего о содержании принятых решений было и остается неизвестно. Нам неизвестно, кем и когда решался этот вопрос. Лавра всегда выступала за то, чтобы находить разумные компромиссы в очень важном для общества пространстве взаимодействия Церкви и музеев, Церкви и культуры. Мы всегда придерживались необходимости всестороннего обсуждения острых вопросов, к которым Лавра имеет отношение", - подчеркнул епископ Назарий.

Накануне на фестивале православных СМИ "Вера и слово" один из участников спросил министра культуры РФ Владимира Мединского о перспективах возвращения Церкви знаменитой серебряной раки, в которой хранились мощи святого Александра Невского. Сейчас это произведение искусства находится в Эрмитаже.

"Решение есть, - пояснил В.Мединский, - изготовить копию, и копию оставить в Эрмитаже, а оригинал передать туда, где он должен находиться. Она (рака - ИФ) уже давно стала предметом не только церковной памяти, но и музейно-культурного наследия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще