Новости 18 сентября 2014 г. 12:33

"БазэлЦемент" вложил 300 млн рублей в модернизацию известкового комбината в Новгородской области

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Холдинг "БазэлЦемент" вложил около 300 млн рублей в модернизацию "Угловского известкового комбината" в Новгородской области, сообщает пресс-служба холдинга.

В рамках модернизации было разработано новое месторождение карбонатных пород, введен в эксплуатацию дробильно-сортировочный комплекс мощностью переработки до 400 тонн в час, парк карьерной техники пополнен автосамосвалами марки Terex.

Также были модернизированы три печи обжига извести, что позволит производить до 230 тыс. тонн комовой извести в год.

В сообщение уточняется, что в результате модернизации основной параметр извести - активность- был увеличен с 65%-70% до 83%-87% (содержание CaO (оксид кальция) + MgO (оксид магния), что дает возможность перейти на такую известь производителям газобетона, работающим на современном оборудовании, и открывает для комбината рынок бумажной промышленности.

Также в рамках модернизации была расширена продуктовая линейка предприятия: введены в эксплуатацию участки по производству гидратной извести тонкого помола мощностью 30 тонн в год и тонкодисперсной порошкообразной извести с объемом производства до 45 тыс. тонн в год.

"Угловский известковый комбинат" основан в 1879 году и осуществляет добычу известняка с последующим производством извести (комовой, порошкообразной, металлургической, гидратной), муки известняковой и минерального порошка. Производственные мощности позволяют выпускать 270 тыс. тонн извести в год, в краткосрочной перспективе планируется увеличение объемов производства до 345 тыс. тонн в год.

Холдинг "БазэлЦемент" был основан в 2006 году и входит в группу "Базовый Элемент" Олега Дерипаски. Холдинг специализируется на производстве цемента, извести, щебня, минпорошка. Существующие производственные мощности предприятий "БазэлЦемента" позволяют выпускать ежегодно около 3,2 млн тонн цемента, 420 кубометров газобетонных блоков, 270 тыс. тонн извести, свыше 300 тыс. тонн минерального порошка и около 600 тыс. кубометров щебня и других материалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще