Новости 11 марта 2015 г. 15:39

"Юлмарт" в ходе IPO может продать 25% и привлечь $1,5 млрд

Санкт-Петербург. 11 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Юлмарт" (ритейлер цифровой и бытовой техники) готово продать до 25% компании в ходе IPO в 2016 году и привлечь порядка $1,5 млрд, говорится в сообщении компании.

Привлеченные в ходе первичного размещения средства будут вложены в строительство центров исполнения заказов в европейской части России.

"На сегодняшний день компания вплотную приблизилась к запуску подготовки к IPO и намерена выбрать площадку для публичного размещения к концу лета 2015 года. Делегация топ-менеджмента "Юлмарта" провела переговоры с двумя основными фондовыми биржами США: NASDAQ и NYSE. <…> В ближайшее время аналогичные встречи состоятся с Лондонской (LSE) и Гонконгской (HKEх) фондовыми биржами", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "Юлмарт" не исключает возможности двойного листинга, в ноябре 2014 года топ-менеджмент компании встретился с представителями Московской фондовой биржи.

В сообщении отмечается, что оценка интернет-ритейлер предварительно оценен финансовыми конгломератами JPMorgan и Morgan Stanley в $5-6 млрд.

Ритейлер цифровой и бытовой техники "Юлмарт" основан в 2008 году и работает в сфере интернет-торговли. В 2012 году в "Юлмарт" инвестировали около $100-120 млн фонды Svoboda Corp. и Koshigi Ltd. Августа Мейера и Дмитрия Костыгина, получив 45% ритейлера. А.Мейер и Д.Костыгин - бывшие совладельцы "Ленты". В 2011 году, после конфликта акционеров, они продали свои доли консорциуму TPG, "ВТБ Капитала" и ЕБРР.

В 2014 году "Юлмарт" приобрел пакеты в DreamIndustries (DI, проекты Zvooq.ru, Bookmate.com, "Теории и практики", DITelegraph) и 100% акций дистрибьютора оборудования для приема цифрового спутникового и эфирного ТВ NoLimit Electronics (NLE, ООО "Спутниковая компания").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще