Новости 24 ноября 2015 г. 09:34

Участники конференции в Белграде обсудят проблемы безопасности в Европе и перспективы регионального сотрудничества

*** В столице Сербии открыли выставку документов об истории Ялтинской и Потсдамской конференций и создании ОБСЕ

Белград. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международная общественно-научная конференция "Ялта-Потсдам-Хельсинки-Белград: в поисках безопасного мироустройства", посвященная проблемам безопасности в Европе, открывается в столице Сербии во вторник, передал корреспондент "Интерфакса".

Международная конференция в Белграде приурочена к трем международным юбилеям этого года: 70-летию Ялтинской конференции союзных держав, 70-летию Потсдамской конференции и 40-летию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эксперты стран Европы обсудят вопросы безопасности в регионе, а также перспективы международного сотрудничества в XXI веке.

Ожидается, что в конференции примут участие президент Сербии Томислав Николич, председатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич, руководитель попечительского совета Центра национальной славы и фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, а также ученые-историки, деятели науки и культуры.

В рамках конференции в Белграде также открыта выставка документов, связанных с 70-летием Ялтинской и Потсдамской конференций и 40-летием ОБСЕ. Выставка "Югославия и Первая конференция по европейской безопасности и сотрудничеству в Хельсинки 1975 года" подготовлена на основе документов, предоставленных министерством иностранных дел РФ, Архивом Югославии, дипломатическим архивом МИД Сербии и Музеем истории Югославии.

Как сообщила пресс-служба Центра национальной славы, на выставке можно узнать о планах встреч, деловой переписке и черновиках документов с правками первых лиц великих держав накануне и во время Ялтинской и Потсдамской конференций.

Среди экспонатов, которые заинтересуют зрителей, - письмо посла США в СССР А.Гарримана с предложением Иосифу Сталину обозначить кодовым названием "Аргонавт" предстоящую встречу лидеров трех союзных держав - СССР, США и Великобритании в Ялте, а также церемониал встречи и проводов гостей Ялты. Кроме того, здесь можно познакомиться с меню обеда в Воронцовском дворце с автографами И.Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

Работа конференции в Белграде продлится в течение двух дней. Организаторами конференции стали российские общественные организации "Центр национальной славы" и фонд Андрея Первозванного совместно с сербской общественной организацией "Белградский форум за мир равноправных" при поддержке МИД РФ и МИД Сербии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще