Новости 12 февраля 2016 г. 17:51

Под реконструкцию попадет треть Русского музея, предполагается вывоз экспонатов - Минкультуры

Санкт-Петербург. 12 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза рассматривает проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца (основное здание Русского музея - ИФ), работы по проекту могут продлиться два года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства культуры РФ в пятницу.

"Михайловский дворец не имеет необходимой для музея XXI века современной инфраструктуры - входной зоны, зон отдыха для посетителей, условий и помещений для проведения мероприятий просветительской направленности, современной библиотеки, лифтов для посетителей и людей с ограниченными физическими возможностями, музейных магазинов", - подчеркнули в пресс-службе.

Для решения этих задач предлагается максимально приспособить для использования объемы двух внутренних дворов Михайловского дворца. В одном из них будет организован зал для проведения лекций и конференций, в другом - коммуникационное пространство, оборудованное лифтами для обеспечения доступа посетителей (в том числе маломобильных групп населения) в экспозиционные зоны. Площадь залов экспозиции увеличат за счет примыкающих ко дворам помещений.

Общая площадь зоны реконструкции составит около 4,3 тыс. кв. м из общей площади здания 12,1 тыс. кв. м.

В музее также будет проведена реставрация внутренних помещений и фасадов, инженерные системы и сети заменят на современные для обеспечения надежности, долговечности и безопасной эксплуатации здания. Планируется смонтировать пандус на цокольном этаже здания.

Реконструкция может продлиться два года "с момента освобождения здания", уточнили в пресс-службе. "В настоящее время по поручению Минкультуры России Государственный Русский музей готовит предложения и план конкретных действий по перебазированию и размещению фондов и экспонатов на время работ", - добавили в министерстве.

При этом ни в пресс-службе, ни в Русском музее не уточняют, какая часть фондов будет перемещена и будет ли музей закрываться для посещения полностью.

"Пока не ясен вопрос с финансированием, говорить об этом рано. Пока я не могу ничего сказать", - сообщил "Интерфаксу" директор музея Владимир Гусев.

По данным Минкультуры, финансирование работ предполагается за счет средств федерального бюджета с привлечением средств Всемирного банка. Стоимость реконструкции будет определяться по результатам конкурсного отбора подрядной организации в соответствии с требованиями Всемирного банка на проведение конкурсов.

В настоящее время завершена историко-культурная экспертиза проекта реконструкции внутренних дворов, получены положительные заключения и необходимые согласования. Проектную документацию рассматривает Главгосэкспертиза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще