Новости 26 декабря 2016 г. 14:46

Ленобласть продолжает переговоры с группой "Евросиб" о строительстве аэропорта под Гатчиной

Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленинградской области продолжает переговоры с группой "Евросиб" о реализации проекта по созданию аэропорта на территории аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе, сообщил журналистам в ходе итоговой пресс-конференции губернатор Александр Дрозденко.

"Мы продолжаем переговоры с Евросибом. Евросиб на словах заявляет об интересе к проекту, продолжает тратить деньги на предпроектные разработки, но я так понимаю, что они тоже ищут себе партнеров, чтобы привлечь финансы", - сказал губернатор Ленобласти.

По его словам, руководство региона хочет получить гарантии от инвесторов. "Пока мы их не получили", - сказал он

"Мы этот проект продолжаем видеть, прежде всего, как проект для грузовой авиации и компаний лоукостеров. И не видим в нем альтернативу петербургскому пассажирскому аэропорту, который работает как коммерческий. Мы видим немного другой аэропорт, более простой, дешевый", - уточнил А.Дрозденко.

А.Дрозденко добавил, что "по мнению юристов и экономистов, мы вполне можем сегодня развивать авиацию в Ленинградской области".

Он отметил, что в первом квартале 2017 года запланирован ряд встреч, после которых можно будет более четко оценить проект.

Ранее сообщалось, что правительство Ленинградской области намерено построить на территории аэродрома "Сиверский" в Гатчинском районе пассажирский аэропорт. Губернатор А.Дрозденко говорил тогда, что в ближайшее время по проекту будут проведены переговоры с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. Сроки реализации проекта, инвестиции и возможных инвесторов губернатор не уточнял.

В свою очередь М.Соколов отмечал, что строительство крупного пассажирского аэропорта на территории Ленинградской области нецелесообразно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще