Новости 25 января 2017 г. 19:23

Книгу писем и воспоминаний о повседневной жизни в блокадном Ленинграде представили в РНБ

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сборник рассказов и документов "Такая разная война", изданный в преддверии годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, презентовали в Российской национальной библиотеке в среду, передал корреспондент "Интерфакса".

Книга "Такая разная война" стала первым изданием в новой серии "Страницы бессмертного полка". Она была задумана коллективом авторов, в число которых вошли и сотрудники РНБ.

Книга задумывалась как сборник свидетельств о быте военного времени в городе, она рассказывает простые истории из жизни обычных людей, столкнувшихся с трудностями войны. В книгу вошли рассказы, очерки, эссе, а также письма военного времени и другие документы о военной повседневности.

Как отметила дочь писателя Даниила Гранина Марина Чернышева, принимавшая участие в издании сборника, книга вызывает у читателя чувства, "сходные с чувством марша "Бессмертного полка".

"Это чувство победы, чувство гордости за свою страну. Война сохранилась в виде рассказов, воспоминаний и документов во многих семьях. Прошло больше 70 лет, но столько людей помнят эту войну", - сказала она.

"Когда мой отец и Адамович (Алесь Адамович - ИФ) собирали книгу о блокадном Ленинграде, меня эта тема не интересовала вообще. Юность, мысли совсем о другом. Но каждый раз, когда они делились, как удалось уговорить кого-то рассказать о повседневной жизни блокады, я в себе обнаруживала совершенно новые чувства", - поделилась М.Чернышева.

Она вспомнила, как их вместе с отцом пригласили на постановку по "Блокадной книге" во Свято-Владимирскую школу в Новодевичьем монастыре. После просмотра у постановщика спросили, почему он выбрал для спектакля именно эту литературную основу.

"И она сказала удивительную вещь: мы хотели поставить что-нибудь о чуде. В каждой семье есть истории о таких чудесах, о чудесных спасениях, о том, что никаких надежд не остается, но вдруг происходит чудо и дарует жизнь. Такие чудеса должны дойти до нас, ведь в повседневной жизни мы их не замечаем", - отметила М.Чернышева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще