Новости 14 августа 2018 г. 13:43

Северсталь поставила 700 т криогенной стали для СПГ-завода Газпрома в Ленобласти

Санкт-Петербург. 14 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF) поставило около 700 тонн элементов конструкции резервуара хранения сжиженного природного газа (СПГ) для строительства производственного комплекса СПГ в Ленинградской области, сообщает пресс-служба компании.

Элементы изготовлены из хладостойкой низкоуглеродистой стали с 9% содержанием никеля. Завод будет возведен в районе КС "Портовая" по заказу ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP).

Производство стальных элементов и их последующую отгрузку выполнил сервисный металлоцентр компании в Колпино. В частности, для изготовления деталей металл проходил стадии дробеметной очистки, грунтования, термической резки, обработки кромок, вальцевания и гибки.

"Производство хладостойкой стали было освоено в тесном научно-техническом сотрудничестве с ПАО "Газпром", - цитирует пресс-служба директора по продажам энергетическим компания АО "Северсталь Менеджмент" Александра Семенова.

Мощность завода на КС "Портовой" должна составить 1,5 млн тонн в год. Стоимость стройки - 127 млрд рублей.

Помимо политической задачи энергетической безопасности западного анклава РФ, малотоннажный СПГ с "Портовой" планируется продавать покупателям в странах Балтии - прежде всего в Финляндию и Эстонию, рассказывал "Интерфаксу" источник в "Газпроме".

ПАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежит 77,03%. В свободном обращении находится 20,15%, 2,82% приходится на казначейские акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще