Новости 22 января 2019 г. 17:42

Росэнергоатом намерен в марте 2021г начать промэксплуатацию блока N2 ЛАЭС-2 - директор ЛАЭС

Санкт-Петербург. 22 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ввод в промышленную эксплуатацию нового строящегося в настоящее время энергоблока N2 Ленинградской АЭС-2 (Сосновый Бор, Ленинградская область) намечен на март 2021 года, сообщила пресс-служба ЛАЭС со ссылкой на директора станции Владимира Перегуду.

"В этом году на втором блоке мы должны завершить монтаж всех систем, в следующем - провести все предусмотренные пуско-наладочные операции и в марте 2021 года ввести блок в промышленную эксплуатацию", - сказал В.Перегуда, слова которого приводятся в сообщении.

В настоящее время основные работы сосредоточены в здании реактора: в общей сложности здесь необходимо смонтировать более 300 тонн трубопроводов, сварить более 8 тыс. стыков. Все выполненные стыки подвергаются проверке с использованием различных методов неразрушающего контроля.

Ранее со ссылкой на В.Перегуду сообщалось, что "Росэнергоатом" планирует в январе 2021 года ввести в промышленную эксплуатацию энергоблок N2 Ленинградской АЭС-2. "С точки зрения амбициозных планов, 2020 год - пусковой, и его (второй блок ЛАЭС-2 - ИФ) необходимо подвести к моменту, когда будет остановка второго энергоблока (ЛАЭС - ИФ). Теоретически это возможно, практически - будем стараться. По планам, 1 января 2021 года - это ввод его в промышленную эксплуатацию", - уточнял В.Перегуда.

Ленинградская АЭС - действующая атомная электростанция, расположенная на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1973 году, последующие - в 1975, 1979 и 1981 годах. На площадке ЛАЭС строится ЛАЭС-2 с четырьмя энергоблоками с реакторами ВВЭР-2100. Энергоблок N1 был введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2018 года. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Концерн "Росэнергоатом" управляет всеми действующими АЭС в России, входит в госкорпорацию "Росатом".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще