Репортажи 8 августа 2013 г. 14:08

Из Кронштадта планируется создать уникальный музей под открытым небом

Санкт-Петербург. 8 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Передача ряда фортов от министерства обороны в собственность Санкт-Петербурга с установкой на них различных образцов вооружения позволит превратить остров Котлин в музей под открытым небом, сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков в четверг..

По мнению главы Кронштадта, остров обладает огромным потенциалом как за счет своего географического положения, так и самобытности самой территории, сохраненной практически в первозданном виде.

"За 100 лет практически не изменилось количество жителей. В 1908 году здесь проживало 46 тыс. человек. Сейчас здесь 40 тыс. жителей. Сохранилась большая часть исторических зданий, фортов. На острове очень мало новой застройки, нет ни одного бизнес-центра", - отметил Т.Мещеряков.

Серьезно повысить туристический потенциал позволит планируемая передача от министерства обороны в собственность Санкт-Петербурга ряда фортов, которые в будущем можно будет музеефицировать.

"Это уникальные инженерные объекты, аналогов которым практически не существует. Здесь можно создать музей под открытым небом, разместить образцы вооружений. У нас есть общее желание с властями города создать здесь музеи на базе подводной лодки и надводного корабля. Ведь у нас, в морской столице, помимо крейсера "Авроры" и ледокола "Красина" нет ни одного корабля-музея", - сказал Т.Мещеряков.

Местные власти подчеркивают, что окажут содействие инвесторам, которые будут готовы вложить средства в создание туристической инфраструктуры (в частности, в строительство гостиниц) и развитие острова.

В настоящее время принято решение о создании отдельной госпрограммы по развитию Кронштадта. В рамках программы, в частности, планируется реализовать комплекс мер, повышающих надежность электроснабжения острова, улучшающих транспортную доступность территорий. Планируется также провести ремонт объектов социальной инфраструктуры.

По словам Т.Мещерякова программа будет рассчитана на несколько лет, однако говорить об объеме ее финансирования пока преждевременно. "Если обратиться к истории, то стоимость создания фортовых сооружений в те времена оценивалась в миллионы рублей. Сколько средств для реализации программы потребуется сейчас, сказать сложно. Все будет зависеть от окончательного перечня мероприятий, которые войдут в программу, предлагаемых инженерных решений", - заключил он.

Как сообщалось, ранее губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что на острове Котлин в Финском заливе может появиться историко-патриотический центр, рассказывающий о морской славе России.

"Мы подумываем и о создании мощного историко-патриотического центра, чтобы граждане не только Петербурга, но и России имели возможность здесь получить максимально широкое представление о славе морского флота и вообще русской армии", - сказал Г.Полтавченко

Губернатор города отметил, что Минобороны РФ уже передало властям Петербурга значительное количество объектов недвижимости на острове, планируется передача еще большего количества зданий. "Это, в основном, памятники архитектуры. Такое большое количество столь трудных объектов требует серьезного осмысления и принятия единственно правильного решения об использовании этих объектов. Надо определяться так, чтобы эти объекты давали максимальную отдачу городу", - подчеркнул Г.Полтавченко.

Как уточнила журналистам председатель комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова, Минобороны уже передало в собственность города 73 объекта в Кронштадте, еще по 263 объектам ведутся переговоры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще