Эксклюзив 27 марта 2013 г. 13:57

Министр инвестполитики Саратовской области Р.Федосеев: "В нашем регионе есть политическая стабильность. И это самый важный инвестиционный фактор"

Министр инвестполитики Саратовской области Р.Федосеев: "В нашем регионе есть политическая стабильность. И это самый важный инвестиционный фактор"

В 2012 году в экономике Саратовской области было освоено 113,4 млрд рублей инвестиций в основной капитал или 104,1% к 2011 году. В нефинансовый сектор экономики области в прошлом году поступило иностранных инвестиций на сумму $186,4 млн, что на 8,4% выше уровня 2011 года.

Эти экономические успехи были достигнуты регионом при непосредственном участии Романа Федосеева, возглавившего министерство инвестиционной политики Саратовской области почти год назад, в апреле 2012.

Как Саратовская область привлекает инвестиции на свою территорию? Каким образом областная исполнительная власть оказывает содействие инвесторам в рамках реализации инвестиционных проектов? Как формируется положительный инвестиционный имидж области?

На эти и другие вопросы агентству "Интерфакс-Поволжье" ответил министр инвестиционной политики Саратовской области Р. Федосеев.

- Роман Борисович, положительная динамика финансово-экономических показателей развития региона подтверждает эффективность инвестиционного курса, выбранного губернатором Валерием Радаевым. Какие конкретно инвестиционные проекты были успешно реализованы в Саратовской области в 2012 году?

- В прошлом году получил свое логическое завершение первый этап инвестиционного проекта строительства завода по производству кровельных и гидроизоляционных материалов ЗАО "РБП" в поселке Дубки Саратовского района. Общий объем инвестиций в данный проект составил 1,5 млрд рублей. Это уникальный инновационный проект. "РБП" - второе в России предприятие по производству битумно-полимерных материалов, построенное "с нуля", в чистом поле. 

Новый завод оснащен самым современным технологическим оборудованием. Поставщик оборудования и технологии для производства гибкой черепицы - компания The RDI GROUP Inc. (США), признанный мировой лидер в своей отрасли. Компания BOATO International S.p.A. a s.u. (Италия) - мировой лидер в оборудовании для производства рулонных материалов и систем смешивания - поставщик линии для изготовления рулонных материалов. Уникальность данного проекта в том, что до этого названные мной компании никогда не участвовали в совместной реализации проектов. Все это обеспечивает выпуск высококачественной продукции при строгом контроле качества на всех этапах производственного цикла. В результате реализации проекта на предприятии создано 185 рабочих мест. В 2014 году инвестор намерен реализовывать второй этап проекта с объемом инвестиций свыше 500 млн рублей.

К числу крупных инвестиционных проектов относится и проект ООО "ЕПК - Бренко Подшипниковая Компания". Речь идет об организации производства кассетных подшипников совместно с фирмой "Бренко" на территории "Саратовского подшипникового завода" с общим объемом инвестиций 1,12 млрд рублей. Безусловно, это инновационная для России производственная площадка. Данный проект - образец абсолютно нового наукоемкого производства с использованием передовых мировых технологий в области обработки металлов. Развитие данного направления позволит российскому машиностроению и транспортной отрасли страны совершить новый технический и технологический прорыв.

Ярким примером инновационного предприятия является и ООО "НПФ Моссар", которое создало производство электронного оборудования и светодиодов на основе высоких технологий в городе Марксе.

Реализация проекта позволила наладить производство офисных, уличных, дорожных светильников, светильников ЖКХ, а также светодиодных ламп с применением люминофора. Общий объем инвестиций в проект составил 720 млн рублей. Благодаря его реализации в Марксовском районе Саратовской области создано более 800 новых рабочих мест. Замечу, что данный проект вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов в Приволжском федеральном округе, утвержденный в марте 2011 года распоряжением правительства РФ.

Говоря о наиболее заметных и значимых инвестпроектах, реализованных в регионе в прошлом году, нельзя не назвать проект одного из ведущих агрохимических предприятий России - ООО "Балаковские минеральные удобрения", входящего в состав крупнейшей российской компании "ФосАгро".

В 2012 году на заводе "Балаковские минеральные удобрения" была закончена масштабная реконструкция производства с применением прогрессивных энергосберегающих технологий, общий объем инвестиций в которую составил 6,7 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит увеличить объем производства и сбыта минеральных удобрений. Это повлечет за собой увеличение поступлений налогов в бюджет.

Еще один крупный инвестор, давно и эффективно работающий на территории региона, - "Саратовский НПЗ". Только в прошлом году компания вложила в модернизацию производства 5,2 млрд рублей. В числе проектов, которые НПЗ завершил в 2012 году, - работы по замене оборудования и реконструкции очистных сооружений. Дополнительным стимулом к переоснащению и модернизации стал переход на выпуск дизельного топлива нового поколения - Евро-5.

Удачным примером того, как Саратовской области удалось оживить местное предприятие, служит проект по восстановлению производства и продажи синтетических тканей в Балашовском районе области на ООО "Балтекс". И хотя объем инвестиций в этот проект не такой большой по сравнению с вышеназванными и составляет 370 млн рублей, достигнутый результат очень важен для правительства Саратовской области.

- Роман Борисович, Вы назвали успешно реализуемые в регионе крупные промышленные инвестпроекты. Между тем, Саратовская область давно заслужила славу одной из житниц России. Насколько серьезными были в прошлом году инвестиции в агропромышленную отрасль?

- Безусловно, АПК является одним из наиболее инвестиционно привлекательных секторов региональной экономики.

Говоря об успешном развитии регионального АПК, нельзя обойти вниманием "Племенной завод "Трудовой", который в 2012 году завершил строительство молочного комплекса на 4 тыс. голов коров. Общий объем инвестиций в проект составил 782 млн рублей.

Сегодня "Племзавод "Трудовой" является одним из крупнейших стабильно развивающихся сельскохозяйственных предприятий Саратовской области. Это уникальное инновационное производство. Предприятие специализируется на разведении крупного рогатого скота голштинской породы. Молочный комплекс отвечает всем современным требованиям: на заводе внедрены новые компьютерные технологии, благодаря которым можно отслеживать основные показатели продуктивности скота.

На новом комплексе созданы все условия для высокоэффективного труда животноводов, роста их заработной платы, новые рабочие места, что позволяет развивать социальную сферу села, привлекать в хозяйство квалифицированные кадры и молодежь.

Актуальным аспектом модернизации областного животноводства является переход на промышленную систему разведения свиней. Система основана на строительстве свинокомплексов-откормочников индустриального типа с законченным циклом производства, оснащенных передовым технологическим оборудованием. Приведу один из примеров такой модернизации - проект группы компаний "РАМФУД" по строительству свиноводческого комплекса мощностью 75 тыс. голов в год. Впервые в области создается агропромышленное предприятие с замкнутым циклом производства: от выращивания и переработки до реализации конечной продукции. Объем инвестиций в первую очередь составляет более 1,5 млрд рублей.

Еще один проект, реализованный в агропромышленном секторе, - проект ООО "МакПром". Инвестиционный проект по строительству современной макаронной фабрики реализован в Балашовском районе Саратовской области. Уверен, что макаронные изделия из лучшего российского зерна твёрдых сортов пшеницы, не уступающие по качеству итальянским, по достоинству оценят жители области.

В настоящее время проект развивается в двух направлениях. Первое - это инвестиции в селекцию и производство высококачественного зерна пшеницы твердых сортов. И второе - инвестиции в современные мельничные технологии и непосредственно в производство макаронных изделий. Объем инвестиций в проект составляет 1 млрд 783,8 млн рублей. Благодаря реализации этого проекта в Балашовском районе будет создано 300 новых рабочих мест.

Саратовская область с давних пор славится своим птицеводством. Продукция нашего птицепрома известна далеко за пределами региона, в том числе благодаря "Михайловской птицефабрике". С 2010 года на предприятии реализуется крупный инвестиционный проект, предусматривающий комплексное технологическое перевооружение всего цикла производства и переработки продукции. В декабре 2012 года завершился первый этап модернизации производства. Это позволило в 1,5 раза увеличить производство мяса бройлеров и довести его до 25,2 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций в проект составил 790 млн рублей.

Стоит отметить и инвестиционный проект ООО "КоПИТАНИЯ". Компания уже построила свиноводческий комплекс в Хвалынском районе и приступила к строительству подобного комплекса производственной мощностью на 108 тыс. голов свиней или 9360 тонн мяса в год в Энгельсском районе. Общий объем инвестиций в проект составит 2,5 млрд рублей. Уже в 2014 году планируется ввод первой очереди. Рабочими местами будут обеспечены 215 жителей области.

- Судя по интересу инвесторов и объемам привлекаемых ими инвестиций в конкретные районы Саратовской области, одним из лидеров в регионе становится город Балаково и Балаковский район…

- Балаковский район занимает сегодня второе место в области по объему привлеченных инвестиций в 2012 году. Избыточная энергообеспеченность и исторически сложившаяся промышленная инфраструктура привлекают сюда инвесторов. В нашей стране всего-навсего два города, где есть и АЭС, и ТЭЦ, и ГЭС. К тому же добавьте сюда наличие работающих промышленных предприятий, кадровый потенциал.

Все это в целом обеспечивает Балаковскому району постоянный интерес со стороны бизнеса. Лишнее тому подтверждение - крупные проекты, реализуемые на этой территории.

Безусловным ядром металлургической отрасли области сегодня является инвестиционный проект одной из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ОАО "Северсталь". Компания реализует в Балаковском районе проект строительства завода по производству сортового проката.

Это один из крупнейших инвестиционных проектов дивизиона "Северсталь" с общим объемом инвестиций в 21,3 млрд рублей. На заводе планируется ежегодно производить 1 млн тонн проката. А новые технологии позволят предприятию быть максимально безопасным для окружающей среды. В результате реализации проекта будет создано более 800 рабочих мест.

Своеобразным спутником "Северстали" в Балаковском районе стал проект ООО "Эр Ликид Балаково" с объемом инвестиций 1 млрд 197 млн рублей. Компания строит завод по производству технических газов, который будет поставлять кислород, азот и аргон для ЗАО "Северсталь-Сортовой завод Балаково". Технические газы планируется поставлять также для обеспечения нужд существующих промышленных потребителей Саратовской и Самарской областей, а кислород - для медицинских учреждений области.

Возводимая компанией установка по разделению воздуха удовлетворяет всем необходимым требованиям по экологии и защите окружающей среды. Она разработана с учетом самых высоких международных стандартов по безопасности с применением новейших материалов и технологий. Проектная мощность составляет 110 тыс. тонн в год. В частности, предусматривается строительство современного комплекса воздухоразделения производственной мощностью более 300 тонн кислорода в сутки.

На территории Балаковского района ЗАО "Балаково Центролит" реализует инвестиционный проект строительства завода по производству заготовок для вагоностроения. Объем выпускаемой продукции составит 18 тыс. тонн стального литья в год для вагоностроения. В ходе реализации проекта будет создано 422 новых рабочих места. Общий объем инвестиций в проект составляет 4 млрд рублей.

Холдинг "Солнечные продукты" инвестирует 2,5 млрд рублей в строительство в Балаковском районе нового маслоэкстракционного завода на базе работающего элеватора ООО "Волжский терминал". Планируется установка технологического оборудования по переработке подсолнечника с высокой степенью автоматизации. Проектом предусмотрен ввод мощности по переработке 483 тыс. тонн маслосемян в год. Строительство завода позволит производить в регионе высококачественное масло, сохранить и переработать в полном объеме урожай подсолнечника, обеспечить сырьем жировые комбинаты. Планируется строительство и ввод в эксплуатацию маслоналивного речного терминала.

- Недавно правительство области заявило о строительстве на условиях концессии, в том числе в Балаковском районе, современного мусороперерабатывающего комплекса. Расскажите об этом проекте.

- В январе правительство Саратовской области и ЗАО "Управление отходами" подписали концессионное соглашение о создании системы переработки и утилизации твёрдых бытовых отходов.

В рамках этого проекта с объемом инвестиций в 1 млрд 640 млн рублей планируется строительство и эксплуатация полигонов ТБО, мусороперерабатывающих комплексов, цехов биокомпостирования и мусороперегрузочных станций. Предполагается, что комплексы будут построены в Балаковском и Энгельсском районах. На территории еще 16 районов саратовского Левобережья появятся мусороперегрузочные станции. По мнению экспертов, система полностью решит проблему утилизации ТБО в Заволжье - с учетом тенденции возрастания объемов отходов потребления.

- Роман Борисович, какие новые инвестиционные проекты в ближайшие годы будут реализованы в регионе?

- Особое внимание я хотел бы обратить на строительство новой технологической линии на одном из крупнейших заводов российской цементной промышленности ОАО "Вольскцемент". Производство клинкера сухим способом позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции. К тому же современное оборудование, установленное на заводе, позволит минимизировать воздействие цементного производства на окружающую среду. 

Еще один инвестпроект строительства цементного завода в Вольском районе мощностью 1 млн тонн цемента в год реализует ЗАО "ВолгаЦемент". Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию этого завода намечен на 2013 год.

Строительной отраслью региона будет востребована и продукция ООО "Стройкомплект". Компания планирует приступить к строительству завода по производству гипсокартонных листов и пазогребневых плит в Балаковском районе области. Этот инновационный проект позволит наладить уникальное для России и Запада производство по переработке фосфогипса, находящегося на отвалах завода "Балаковские минеральные удобрения", в соответствии с европейскими стандартами качества. Реализация проекта позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции строительного назначения, производимой в Саратовской области, и решить экологические проблемы, связанные с утилизацией отходов производства. Общий объем инвестиций составляет 2,2 млрд рублей.

- Как обстоят дела с реализацией новых проектов в районах области?

- Наша задача - привлечь инвесторов в каждый муниципальный район Саратовской области. Это позволит выровнять экономическую ситуацию и добиться повышения уровня жизни населения не только в областном центре, но и в отдаленных территориях. Подспорьем в этом вопросе является премия "Регионы - устойчивое развитие".

Напомню: конкурс проводится с августа 2011 года и призван объединить усилия государственных органов власти, коммерческих и общественных организаций для решения проблем в различных отраслях экономики, стимулировать предприятия и инициативных граждан к созданию высокоэффективных производств. За время проведения конкурса было обработано более 1,5 тыс. конкурсных заявок, поступивших из 74 субъектов РФ. По итогам 2012 года в список победителей вошли и саратовские предприятия: ООО "Завод Русская Керамика", реализующее инвестиционный проект "Производство высококачественного керамического кирпича по очень низкой себестоимости, закупка глиноперерабатывающего оборудования, строительство высокотехнологичной печи обжига" в Воскресенском районе, ООО "РегионХимСнаб", которое намерено реализовывать инновационный проект по переработке щелочных аккумуляторов, и ООО "Компания МСК", реализующее проект по хранению и переработке зерновых и овощных культур.

Также в число компаний, выигравших конкурс, вошли ООО "Мистер Кролл" и ООО "Агролэнд" с проектами по созданию агропромышленного комплекса по выращиванию кроликов, переработке мяса и торгово-производственная компания ООО "Саратовгофротара", занимающаяся производством гофротары, гофрокартона, оберточной бумаги, бумаги для гофрирования. К тому же еще ряд проектов находятся на финальной стадии конкурса.

Победа в этом конкурсе позволит участникам использовать дополнительный источник финансирования инвестиционных проектов. А предприятия смогут получить в общей сложности более 1 млрд рублей кредитных средств с льготной процентной ставкой сроком до 17 лет.

Министерство инвестиционной политики Саратовской области активно выстраивает систему партнерских отношений с оргкомитетом премии, направленную на поддержку и создание благоприятных условий для капиталовложений инвесторов в социально значимые проекты, реализуемые на территории региона.

- Роман Борисович, Вы привели немало примеров успешной реализации в регионе серьезных инвестиционных проектов в самых различных сферах экономики. Какие факторы, на Ваш взгляд, обеспечивают Саратовской области стабильную инвестиционную привлекательность?

- Главным фактором, на мой взгляд, является политическая стабильность, гарантом которой выступает губернатор Валерий Радаев. Губернатор ставит перед нами конкретные задачи и требует от каждого из нас, министров, конкретный результат.

Не случайно каждый инвестиционный проект, реализуемый на территории региона, курируется одним из заместителей председателя правительства Саратовской области.

На постоянной основе в режиме реального времени отслеживается выполнение каждого из этапов реализации инвестиционных проектов. Своевременно выявляются проблемные вопросы, предлагаются наиболее эффективные пути их решения.

К числу факторов, формирующих позитивный инвестиционный имидж нашего региона, кроме политической стабильности, я бы отнес и ряд других. Это и региональное законодательство, обеспечивающее режим наибольшего благоприятствования для инвесторов, и высокий научный и технический потенциал, и, как следствие, наличие квалифицированных трудовых ресурсов. Добавьте сюда высокую обеспеченность связью и телекоммуникациями, развитый банковский и страховой сектор экономики, большое количество свободных земельных участков для размещения инвестиционных проектов, и вы получите ответ на вопрос: чем Саратовская область привлекает инвесторов. А уже задача областного правительства и нашего министерства сделать работу инвесторов в регионе максимально комфортной. Судя по результатам, нам это удается. Однако останавливаться на достигнутом мы не намерены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще