Эксклюзив 14 ноября 2013 г. 12:59

Глава Ульяновска М.Беспалова: "Наш город вступил в период обновления"

Глава Ульяновска М.Беспалова: "Наш город вступил в период обновления"

- Марина Павловна, еще совсем недавно Ульяновск считался малопривлекательным для проживания городом. Говоря прямо, люди просто стремились уехать отсюда - низкие зарплаты, изношенная инфраструктура, неопрятные улицы и т.д. В последние годы ситуация меняется: Ульяновск все чаще упоминается в федеральных СМИ в позитивном ключе, уверенно держится в первой половине всевозможных рейтингов. Как, по Вашему мнению, этого удалось достичь?

- Безусловно, проблем было и остается достаточно много, но нельзя не видеть, что Ульяновск за последнее время заметно изменился. Одна из главных причин - курс, взятый руководством области и города на создание благоприятных условий для реализации инвестпроектов, создания новых производств и высокооплачиваемых рабочих мест.

Благодаря системной работе по привлечению инвестиций, которую координирует лично губернатор Сергей Иванович Морозов, для модернизации существующих и создания новых производств на территории Ульяновска только за последние три года было привлечено около 50 млрд рублей и создано 40 тыс. новых высокооплачиваемых рабочих мест. Планы по текущему году - 22 млрд рублей. По итогам текущего года еще на 12,5 тыс. новых рабочих мест пополнится рынок труда.

Если говорить о наиболее крупных инвестиционных проектах только текущего года, то это строительство крупнейшего в ПФО завода по производству картонной продукции ЗАО "Пакаджинг", завода по производству композиционных конструкций для предприятий авиапрома (инвестор ЗАО "Аэрокомпозит"), гостиничного комплекса Hilton, двух многофункциональных торгово-офисных комплексов и т.д.

Буквально на днях подписано еще одно инвестиционное соглашение - о строительстве в пригороде Ульяновска завода по производству автокомпонентов мексиканской компании Nemak. Это - первое их предприятие в Европе, строительство его начнется уже в следующем году.

Разумеется, рост числа горожан, которые стали зарабатывают вполне приличные деньги, продвинул вперед и всю остальную сферу - жилищное строительство, торговлю, сферу услуг.

Ну и, конечно же, налоги. Объем только НДФЛ, полученный городским бюджетом от создания новых рабочих мест за последние три года, превысил 100 млн рублей. Финансовые средства, которые поступают в городской бюджет в результате реализации инвестпроектов, мы направляем на развитие социальной сферы, решение вопросов благоустройства, жилищно-коммунального комплекса и другие первостепенные задачи.

Наконец, нужно отметить, что Ульяновск занял первое место в рейтинге городов России по условиям бизнеса (Doing Business in Russia-2012), подготовленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (МФК). Это следствие минимума административных барьеров для инвесторов, максимума налоговых и иных преференций, предоставление готовых к использованию коммуникаций и инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

- Однако, насколько известно, одна из главных проблем - низкие зарплаты - еще до конца не решена. Недавно, к примеру, мы писали о том, что пришлось даже создавать специальную межведомственную комиссию при главе города по вопросам низких зарплат и выплат "в конвертах".

- Действительно, это одно из самых тяжких последствий депрессивной экономики прошлых лет. По оценкам экспертов, из-за "серых" схем выплаты зарплаты городской бюджет ежегодно недополучает более 1 млрд рублей. Мы не намерены сидеть, сложа руки, и мириться с этими цифрами. 

Могу сказать, что в администрации города работа с руководителями предприятий, работники которых получают низкую зарплату, проводится постоянно. Причем, это дополнительно к работе, проводимой налоговыми службами и другими контролирующими и надзорными органами.

Тут нужно отметить, что при анализе заработной платы мы используем официальную статистику, которая дает информацию по крупным и средним предприятиям. По таким предприятиям средняя зарплата в настоящее время составляет более 22 тыс. рублей. Это средние значения. Учитывая, что есть предприятия, где средняя заработная плата существенно превышает 50 тыс. рублей, то по остальным предприятиям ситуация не очень радужная.

В основном, сами работники предприятий сообщают нам о низкой заработной плате и о нарушениях трудового законодательства, в том числе и о "серых" зарплатах, когда сообщают, например, что официальная заработная плата составляет 8 тыс. рублей, а "в конверте" доплачивается еще 20 тыс. рублей.

Если в обращениях работников речь идет о нарушениях законодательства - мы направляем информацию в соответствующие надзорные органы. Если речь идет о низкой зарплате, то приглашаем руководителя предприятия на заседание межведомственной комиссии. Участие в работе данной комиссии принимают представители контролирующих и надзорных федеральных органов.

В течение этого года мы совместно рассмотрели ситуации более чем на 1,5 тыс. предприятиях. Хочу отметить, что есть определенные позитивные результаты. По итогам рассмотрения 80% предприятий официальную зарплату повысили, а каждое четвертое предприятие - довели ее до среднеотраслевого уровня. А ведь это не только достойная пенсия для работников в будущем, но и дополнительные налоги в городскую казну в настоящем.

- Вы стали первым главой Ульяновска, избранным по новой схеме, когда стратегическое руководство городом осуществляет его глава, а текущие вопросы решает сити-менеджер. Изменились ли, на Ваш взгляд, система управления областным центром и приоритеты этой работы?

- Система управления, конечно, изменилась, а вот приоритеты остались, пожалуй, те же: это, в первую очередь, уже упомянутые привлечение инвестиций и создание новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также благоустройство, дороги и транспорт, жилищное строительство, строительство школ, детсадов и ФОКов и т.д.

В последние годы мы все больше строим жилья. Его доступность - одна из главных наших задач, а этого можно добиться, в первую очередь, за счет увеличения объемов жилищного строительства. Как показывают прогнозные расчеты, реальное улучшение жилищных условий горожан будет достигнуто при объеме жилищного строительства не менее 1 кв. м в год на человека, т.е. у нас - при ежегодном вводе свыше 600 тыс.кв. м.

Мы последовательно движемся в этом направлении - в 2011 году в Ульяновске введено в эксплуатацию 344 тыс. кв. м жилья, 356 тыс. кв. м построено в прошлом году, а в текущем планируем ввести 406 тыс. кв. м. Достижение показателя 1 кв.м на одного человека планируется достичь к 2015 году.

В городе успешно реализуются проекты комплексного освоения земельных участков для строительства жилья эконом-класса сразу в четырех микрорайонах. Сносим ветхое и аварийное жилье, на месте которого строятся современные комфортные многоквартирные жилые дома.

Разумеется, создание комфортных условий проживания граждан требует развития социальной инфраструктуры - строительства образовательных и медицинских учреждений, физкультурно-спортивных комплексов. К примеру, на территории города необходимо построить шесть детских садов и две школы, Ледовый дворец.

Ну и, конечно же, дороги. Развитие города без развития уличной сети невозможно. В прошлом году мы построили в городе две новых магистральных дороги, - такого, пожалуй, не было со времен СССР. Одна из них соединяет большой жилой район Дальнее Засвияжье с подъездом к федеральной автотрассе М5 "Урал" и позволяет сэкономить более 5 км пути. Еще три новых магистральных автотрассы будет построено в Ульяновске в ближайшие три года.

В связи с высокими темпами строительства на территории города Ульяновска планируется строительство новых транспортных развязок и автодорог-дублеров с целью разгрузки основных транспортных магистралей города.

- Продолжая тему дорог и транспорта, вопрос: первое впечатление от транспортной системы Ульяновска - это большое количество маршрутных "Газелей". Но ведь маршрутки - это не очень удобно, это тесно и некомфортно. Как городские власти эту проблему решают?

- Да, мы постепенно замещаем маршрутные такси автобусами средней и большой вместимости. Начиная с 2010 года количество "маршруток" у нас снизилось почти в полтора раза, на их место приходят более комфортабельные и вместительные автобусы "ЛиАЗ", "Богдан", "Форд", "Пежо", "Ивеко" и других марок. И эта работа, безусловно, будет продолжена.

Кроме того, в Ульяновске после долгого перерыва получил развитие пассажирский электротранспорт, недавно город приобрел 15 новых трамваев и 20 троллейбусов. Городская маршрутная сеть претерпевает изменения - старые маршруты обновляются, открываются новые. В Заволжье построена новая троллейбусная сеть по проспектам Авиастроителей и Сурова.

Во всех районах города на 220 остановочных павильонах установлены информационные табло с расписанием движения автотранспорта.

Наконец, одна из важных тем транспортного обслуживания города - это оснащение автобусов системой спутникового наблюдения "Глонасс", мы сейчас активно ведем эту работу.

- Вы не раз заявляли, что для Вас приоритет в работе - это дети. Мы видим, что делается для создания условий для комфортного пребывания детей в школах, детсадах. С другой стороны, понятно, что развитие сети образовательных учреждений вряд ли имеет большой смысл, если в городе мало детей. Что делает руководство Ульяновска для улучшения демографической ситуации в городе?

- Поддержка семьи, материнства и детства всегда были и остаются одним из приоритетных направлений деятельности руководства города. Для каждого из нас семья и дети являются главной жизненной опорой и надеждой.

Конечно же, хочется сделать так, чтобы каждая ульяновская семья чувствовала защищенность, стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Разумеется, это, прежде всего, решение все тех же экономических и финансовых вопросов.

К примеру, помимо федерального материнского капитала по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова у нас с 1 июля 2011 года за рождение второго и последующих детей выплачивается именной капитал "Семья": на второго ребенка - 50 тыс. рублей, третьего -100 тыс., четвертого - 150 тыс., пятого - 200 тыс., шестого ребенка - 250 тыс., на седьмого и каждого последующего ребенка - 700 тыс. рублей.

В Ульяновске действует муниципальная программа поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в рамках которой молодым семьям предоставляется социальная выплата на приобретение квартир.

Вопрос, который остро стоял перед нами буквально еще совсем недавно - детские сады, их доступность. Проблему, волнующую многих жителей, мы стремимся решить в кратчайшие сроки. Это - один из главных приоритетов в работе руководства города Ульяновска. Только в текущем году на расширение сети дошкольного образования из бюджета города выделено более 100 млн рублей.

Еще в прошлом году в Ульяновске обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей от трех до семи лет. Напомню, что федеральный центр поставил пред регионами достичь этой цели к 2016 году, но мы, благодаря активной работе по расширению сети дошкольных образовательных учреждений, выполнили эту задачу досрочно.

Вопрос свободных мест в дошкольных учреждениях решается как за счет строительства новых детсадов, так и за счет возвращения в муниципальную собственность зданий бывших садиков, которые на протяжении последних лет использовались не по назначению.

Кроме того, в городе успешно реализуется программа по созданию дошкольных групп в зданиях школ. А к 2018 году мы планируем выполнить показатель по обеспечению местами всех детей, начиная с двухлетнего возраста.

Остается добавить, что по городу просматривается тенденция к постоянному росту количества многодетных семей. Только за последний год их стало больше почти на треть. Это тот самый результат, которого мы, в конечном счете, и добивались.

- Марина Павловна, думается, власти города не намерены останавливаться на достигнутом в своих стараниях сделать его одним из самых привлекательных городов России. Что бы Вы сказали тем ульяновцам, которые все-таки планируют уехать отсюда?

- Действительно, мы намерены продолжить сложную, ответственную, но вместе с тем чрезвычайно интересную работу по превращению Ульяновска в один из самых привлекательных российских городов, в город европейского уровня. И надо отметить, что за последнее время Ульяновск очень изменился. Сегодня он растет, становится краше, интереснее, современнее. Сегодня наш город - это площадка для проведения мероприятий международного уровня, в числе которых - важные культурные события.

У нас возводятся новые спортивные объекты, дошкольные учреждения, школы, пристальное внимание уделяется строительству нового комфортного жилья по доступным ценам, на территории города возводятся современные жилые микрорайоны с развитой инфраструктурой. Мы системно занимаемся вопросами возвращения в действующую сеть дошкольного образования зданий бывших детсадов, созданию в школах детских групп в рамках замкнутого цикла обучения.

В Ульяновске развиваются существующие и строятся новые, современные предприятия. А это высокотехнологичные производства, новые рабочие места с достойной заработной платой.

Одним из приоритетов является комплексное благоустройство города - развивается дорожная инфраструктура, открываются новые парки и скверы, благоустраиваются существующие зеленые зоны. Одним словом, у нас есть, где работать, реализовать себя и зарабатывать, где приложить свои силы на благо России и родного города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще