Главные события 5 июля 2016 г. 13:52

Экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Пичугин этапирован

Экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Пичугин этапирован
© РИА Новости. Алексей Куденко

5 июля. Interfax-Russia.ru - Администрация колонии для пожизненно осужденных "Черный дельфин" в Оренбургской области подтвердила, что экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин этапирован, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Ксения Костромина.

"Администрация колонии подтвердила, что его этапировали. Пока официальной бумаги с указанием, когда, куда и каким образом Алексей Пичугин отправлен, мы не получили", - сказала К.Костромина во вторник.

По ее словам, администрация колонии обещала предоставить документ коллеге К.Костроминой, работающему на месте, в течение дня.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", К.Костромина сообщила, что сама находится в столице.

По ее словам, администрация колонии намерена уведомить защиту А.Пичугина о деталях его этапирования по почте.

"Согласно законодательству, должны быть уведомлены родственники, но мой коллега написал заявление в адрес руководства колонии, на что ему сообщили, что ответ он получит в письменном виде по почте", - сказала К.Костромина.

Таким образом, сведения о местонахождении А.Пичугина защита получит только через несколько дней.

"Пока ни в одном из следственных изоляторов мы его найти не можем", - добавила адвокат.

Ранее пресс-секретарь экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен заявила, что А.Пичугин может быть этапирован в столицу. "По нашим данным, его вывезли из колонии, где он отбывает пожизненный срок, и, предположительно, его везут в Москву", - сказала К.Писпанен.

Она добавила, что, возможно, с пожизненно осужденным собираются проводить какие-то следственные действия.

А.Пичугин был пожизненно осужден за организацию убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, директора московской компании "Феникс" Валентины Корневой (в 1998 году), тамбовского предпринимателя Сергея Горина и его супруги (в 2002 году), а также покушения на экс-советника по общественным связям М.Ходорковского Ольгу Костину и предпринимателя Сергея Рыбина.

Как сообщила ранее К.Костромина, А.Пичугин в ноябре 2015 года подал прошение о помиловании на имя президента, в котором в мае 2016 года ему было отказано.

А.Пичугин отрицает свою вину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще